Съесть и не отравиться, или как работают столовые в школах Баку

icon 198
icon 17 апреля 2023 | 19:06

Съесть и не отравиться, или как работают столовые в школах Баку

Массовое отравление учащихся, произошедшее недавно в школе-лицее №20 им. А.Гусейнзаде, расположенной в Ясамальском районе Баку, вновь актуализировало вопрос контроля за работой школьных столовых. Напомним, что несколько учеников лицея были госпитализированы с признаками отравления после того, как поели в школьной столовой блюда из курятины.
Какие требования существуют к организации общепита в школах и кто контролирует эту сферу?
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Управлении образования города Баку сообщили, что организация питания в общеобразовательных учреждениях осуществляется на основе соответствующих норм и правил безопасности питания детей школьного возраста. Они изложены в таких документах, как «Правила и нормы организации питания и медицинского обслуживания в общеобразовательных учреждениях», «Государственный стандарт питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» и «Единые нормы строительства образовательных учреждений, их материально-технического снабжения, общих санитарно-гигиенических требований, нормативов обеспечения учебными местами», которые были утверждены постановлениями Кабинета министров.
Как сдаются в аренду школьные буфеты?
В управлении также сообщили, что согласно статье 28.2 закона АР «Об образовании», общественное питание в образовательных заведениях осуществляется на основании договора, заключенного между этим учреждением и физическими или юридическими лицами, оказывающими услуги в сфере общепита. В целях контроля за услугами общепита и качеством питания в школьных столовых регулярно осуществляется их мониторинг соответствующими государственными учреждениями, с которыми органы управления образованием тесно сотрудничают.
Какие продукты запрещено продавать в школьных буфетах
Согласно госстандарту питания учащихся в образовательных учреждениях, существует перечень продуктов (готовой продукции), не разрешенных к использованию в школьных столовых и буфетах. Он довольно длинный, и в него включены:
— просроченные и некачественные пищевой продукты;
— еда, приготовленная накануне;
— плодоовощная продукция с признаками порчи;
— мясо, субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных, рыба и сельскохозяйственная птица, не прошедшие ветеринарный контроль;
— субпродукты (кроме печени, языка и сердца);
— непотрошеная птица;
— мясо диких животных;
— яйца и мясо водоплавающих птиц;
— куриные яйца с грязной скорлупой, а также из индивидуальных хозяйств из-за риска заражения сальмонеллезом;
— консервы в банках с нарушенной герметичностью, ржавчиной, деформацией, без этикетки;
— зеленый горошек, не подвергшийся термической обработке;
— крупа, мука, сухофрукты и другие продукты, зараженные вредителями;
— любые продукты и консервы домашнего приготовления;
— кондитерские изделия с кремом (торты и пирожные);
— творог и сметана, не подвергавшиеся термической обработке;
— домашний йогурт (гатыг);
— грибы и блюда из них;
— напитки, не подлежащие термической обработке (квас, морс);
— непастеризованное и некипяченое молоко, хранившееся в цистернах и других емкостях, а также молоко от частных производителей;
— блюда из мяса, птицы и рыбы, не прошедшие термической обработки;
— уксус, горчица, зеленый лук, перец и другие (острые) специи, различные порошки, добавляемые в тесто (стабилизаторы и т.д.);
— острые соусы, кетчупы, майонезы, закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты;
— натуральный кофе, алкогольные, энергетические напитки;
— кулинарные масла, свиное сало и курдючный жир, маргарин и другие гидрогенизированные жиры;
— газированные напитки;
— молочные продукты и мороженое, изготовленные на основе растительных масел;
— жевательная резинка, чипсы;
— кумыс и кисломолочные продукты, содержащие этанол (более 0,596 объемного процента на литр);
— макароны с фаршем, блинчики с мясом, студень, окрошка, паштеты, селедочный форшмак, мясные и рыбные блюда, залитые соусом;
— запеканки из макарон с яйцами, яичница;
— пончики и пирожки, жареные во фритюре.
AQTA прокомментировало ситуацию, а кейтеринговая компания отмалчивается
Как писали СМИ, ученики школы № 20 отравились куриными наггетсами. По словам учительницы Рухсары Аббасовой, хотя некоторые учащиеся ее класса также ели эти наггетсы, признаков отравления у них не наблюдалось.
В Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) в ответ на запрос сообщили Sputnik Азербайджан, что экспертами агентства и сотрудниками соответствующих учреждений было проведено расследование причин инцидента в школе-лицее № 20, а также с целью выяснить, имело ли место именно пищевое отравление.
«В ходе проверки было установлено, что 6 апреля семеро учеников, обучающихся в разных классах школы, ели жареные наггетсы (куриную грудинку), один ученик съел донер (шаурму). После этого у учащихся возникли боли в эпигастральной области, тошнота, головная боль, головокружение. Сразу после оказания учащимся первой медицинской помощи в медпункте школы была вызвана скорая помощь», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что в ходе проверки, проведенной в школе №20 в связи с указанным происшествием, было установлено, что в школьной столовой по договору аренды работает ООО TAİS İKF и указанное питание в школу было доставлено кейтеринговой компанией в готовом виде в термобоксах. Поставляемые компанией продукты для реализации школьникам выставляются на витрины (горячие и холодные витрины, открытые витрины). Также было установлено, что после доставки готовых блюд в школу условия их хранения (температура, влажность) не контролировались.
«В ходе проверки были взяты и переданы в соответствующие лаборатории пробы пищевой продукции 26 различных наименований, мазки с рук 6 работников и с 20 различных поверхностей, используемых инструментов и приборов», — сообщило агентство.
Было отмечено, что ведомство продолжает внеплановые инспекционные мероприятия на предприятии по приготовлению и доставке продуктов питания, принадлежащем ООО TAIS IKF и функционирующем по адресу: г. Баку, Наримановский район, улица А.Гаибова, дом 5. «О результатах проверки общественность будет проинформирована дополнительно», — говорится в сообщении Агентства продбезопасности.
В ведомстве также отметили, что в прошлом году и за истекший период текущего года агентством были проведены проверки в 174 общеобразовательных учреждениях, имеющих пищеблоки, с целью контроля соответствия их продукции показателям качества и безопасности пищевых продуктов и уровня организации питания.
Одна из таких плановых проверок прошла и в школе №20 в начале текущего года (16-18 января). В ходе нее были выявлены факты нарушений требований технических нормативных правовых актов в области питания в общеобразовательных учреждениях, ответственные лица были привлечены к административной ответственности. Агентство дало обязательные для исполнения указания по устранению выявленных недостатков.
Отметим, что госпитализированных с признаками пищевого отравления учащихся после соответствующего обследования и лечения выписали домой.
Редакция Sputnik Азербайджан обратилась за комментариями в ООО TAİS İKF, которое производит и поставляет еду в указанную школу, по поводу произошедшего инцидента. В кейтеринговой компании отказались давать какие-либо комментарии, сообщив, что инцидент продолжают расследовать.
В школьных столовых должен быть общественный контроль
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что, несмотря на строгие правила, регламентирующие, какие продукты нельзя использовать в школьных столовых и буфетах, по факту они не соблюдаются. По его словам, в большинстве случаев допускаются нарушения этих норм и правил, особенно это касается хранения продуктов. Поэтому Гусейнов считает, что над системой общепита в школах нужен не только государственный, но и общественный контроль, который могли бы осуществлять, скажем, родители учащихся.

READ  Паразиты помогут в создании новейших обезболивающих


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino