Стоимость мирового экспорта вина в 2022 году достигла рекорда

Международная организация виноградарства и виноделия (OIV) подвела итоги 2022 года: потребление вина в мире снизилось, однако на фоне подорожания объём экспорта стал рекордным.

Общая площадь виноградников в мире в 2022 году составила 7,3 млн гектаров, что немного — на 0,4% — меньше, чем по итогам 2021 года. В целом площадь виноградников остаётся стабильной с 2017 года. OIV наблюдает разнонаправленные тенденции: если в США, Испании, Аргентине и Молдавии площадь виноградников сократилась, то во Франции и России — увеличилась. OIV отмечает, что Россия нарастила площадь виноградников пятый год подряд — на 1,4% в сравнении с 2021 годом, до 99 тыс. гектаров.

Объем производства вина в мире составил 258 млн гектолитров, что на 1% ниже, чем в 2021 году. На объём производства оказали влияние превысивший ожидания, несмотря на засуху и жару, урожай винограда в Европе и США, а также достижение среднего уровня производства в южном полушарии. Объём производства вина в мире остаётся стабильным на уровне около 260 млн гектолитров уже четыре года подряд. Германия оказалась единственной страной ЕС, нарастившей производство вина за счёт сухой и жаркой погоды. 

Что касается потребления вина в мире, то оно снизилось на 2 млн гектолитров, до 232 млн гектолитров. Снижение связано со значительным повышением потребительских цен на фоне подорожания энергоносителей и разрыва цепочек поставок. Почти половину — 48% всего вина в мире — потребляет Евросоюз, однако это заметно меньше, чем в 2000 году, когда на долю ЕС приходилось 59% всего мирового объёма вина.

Инфляция и проблемы с логистикой повлияли на объёмы экспорта. В целом объём экспортных поставок снизился на 5% в сравнении с историческим рекордом 2021 года, а средние цены выросли на 15%. Общий объём поставок оценивается в 37,6 млрд евро — это рекордный показатель. Несмотря на снижение объёма, за счёт повышения цен в стоимостном выражении экспорт вырос на 9%. 20% мирового экспорта вина приходится на Италию.

READ  Анна Богомолова рассказала о Прилучном за пределами камер

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino