«Смерть по неосторожности»: в Новосибирске 15-летний воспитанник детдома погиб после падения из окна

Ворота центра помощи детям «Жемчужина» в Новосибирске закрыли на замок после гибели 15-летнего воспитанника.

В Новосибирске 15-летний подросток скончался после падения с 3 этажа детского дома на улице Ватутина. По одной из версий, мальчишка вместе с приятелем решил выбраться из здания через окно, однако сорвался и упал на асфальт. Ребенок погиб от полученных травм. Как сообщают региональные СМИ, администрация несвоевременно вызвала пострадавшему скорую, якобы боясь проблем с репутацией. Теперь персонал детдома может столкнуться с проблемами посерьезнее: после смерти ребенка Следком возбудил уголовное дело, прокуратура также проводит проверку.

Фото

Берегли репутацию?

Четырехэтажный центр помощи детям со звучным названием «Жемчужина» в Новосибирске хоть и выглядит мрачно, не производит впечатления закрытого учреждения. Никаких КПП, охраны или решеток на окнах. Вывеску на входе обрамляет оставшаяся с зимы хвойная ветка, крыльцо — две стилизованные ёлки.

Фото

Вокруг здания — казенный минимализм. Ни качелей, ни песочниц, ни спортивных площадок. Судя по всему, основные активности проходят внутри центра и — на странице детдома в соцсети «ВКонтакте».

Профориентация, детские праздники, выезды к Вечному огню, встречи с художниками, кулинарные батлы. На днях в центре побывала омбудсмен Надежда Болтенко, под ее руководством там проходило заседание детского общественного совета. Пост об этом на странице центра появился 24 марта. Двумя днями ранее, 22 марта, там прошел кулинарный поединок для девочек «У кого вкуснее». В тот же день «Жемчужина» опубликовала фото с музыкального праздника «Для самых маленьких».

К тому моменту 15-летний подросток уже был мертв…

Рот и ворота на замок

В детском доме трагедию с юным воспитанником не комментируют.

«Занята, на совещании», — ответил на звонок голос в кабинете директора «Жемчужины». Сотрудники на вопросы журналистов реагируют похожим образом — «Всего хорошего». О подростках, которые проживают в центре, и говорить нечего.

READ  Фондовый рынок, Daily history за 26 октября 2023 г.

Фото

Такое поведение стоило ожидать. История с погибшим ребенком всплыла совершенно случайно, а в сводки местных СМИ она попала спустя почти неделю после трагедии. К слову, в понедельник, 27 марта, ворота центра «Жемчужина» закрыли на массивный замок. Это произошло сразу после появления на территории журналистов.

Доложили Бастрыкину

27 марта глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о ходе проверки трагедии в новосибирском детском доме. Известно, что после случившегося следователи возбудили уголовное дело по ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

«Глава ведомства поручил и.о. руководителя СУ СКР по Новосибирской области Зарипову В.Б. дорожить о ходе расследования уголовного дела», — отметили в пресс-службе.

Теперь следователям предстоит разобраться в обстоятельствах случившегося: действительно ли подростки пытались сбежать из детдома или просто играли у открытого окна. Также силовики оценят действия сотрудников учреждения.

Как прокомментировал Сиб.фм, руководитель Совета отцов в регионе Сергей Майоров, подростки в детских домах всегда требуют повышенного внимания.

«Их бросили родители, если ребенок это видел, то для него это самая большая трагедия в жизни», — отметил он.

Сиб.фм продолжит следить за расследованием.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino