Пончики из трески и янтарное желе: чем удивят гостей три ресторана-участника Фестиваля Балтийской кухни

В Калининградской области продолжается Фестиваль Балтийской кухни, организованный Балтийской высшей школой гастрономии. «Клопс» выяснил, какие блюда могут попробовать гости ресторанов Dolce Vita, Seasons и «Телеграф» в дегустационном сете. 

1. Dolce Vita

Шеф-повар Елена Купцова подготовила сет из блюд, название которых всем давно знакомо: винегрет, пончики, пельмени. Оригинальность заключается в том, из каких ингредиентов они сделаны: пончики — это рыбное блюдо, а пельмени — десерт. 

«Таким команда ресторана Dolce Vita видит наш город, его вкус, его колорит, его особенности и его наследие. Приглашаем вас познакомиться и узнать, какой же он на вкус, этот Калининград», — комментируют сотрудники заведения.

Сет:

  • винегрет из балтийского судака, цукини, подкопчённой моркови, картофеля violet и соуса «квашеная капуста — мёд»;
  • пончики из балтийской трески со сметаной и красной икрой;
  • пельмени из марципана.
  • Пончики из трески и янтарное желе: чем удивят гостей три ресторана-участника Фестиваля Балтийской кухни - Новости Калининграда | Фото предоставлены организаторами фестиваля

    Пончики из трески и янтарное желе: чем удивят гостей три ресторана-участника Фестиваля Балтийской кухни - Новости Калининграда | Фото предоставлены организаторами фестиваля

    Фото предоставлены организаторами фестиваля

    2. Seasons 

    «Когда мы собирали сет, то старались максимально показать свежесть и сезонность этого времени года, конца весны, в тех продуктах, которые мы можем найти только сейчас. В заведении постоянно обновляем меню, добавляем туда самые свежие и яркие вкусы Калининградской области», — поделился управляющий партнёр ресторана Seasons Дмитрий Акулов.

    Пончики из трески и янтарное желе: чем удивят гостей три ресторана-участника Фестиваля Балтийской кухни - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами фестиваля

    Фото предоставлено организаторами фестиваля

    Знакомство с сетом шефа Курбана Мусаева начинается с комплимента — гостям подают крудо из самых первых весенних овощей, собранных фермерами. К моркови и редису идёт лёгкий соус. 

    В качестве закуски вам предложат тапас со сморчками и фуа гра. Сезон деликатесных грибов длится в регионе всего чуть больше месяца.

    «Фермеры из Роминтской пущи, где в большом количестве растут сморчки, привезли нам около 100 кг грибов, и больше, скорее всего, не будет. К ним мы добавили фуа гра — уникальный деликатес родом из Франции, селезней для которого растят на местных утиных фермах. Оттуда их по большей части отправляют в Москву, где гости именитых ресторанов отмечают: калининградский фуа гра не хуже французского», — добавил Акулов. 

    READ  Рецепты вкусных и простых в приготовлении лимонадов ᐈ новость от 15:08, 16 августа 2023 на zakon.kz

    Основным блюдом стало филе виштынецкого сига, которого называют местным сибасом. В качестве сопровождения — бёр блан с песто из калининградской черемши и салат из фенхеля. Последний традиционно собирают осенью, но в регионе по заявкам рестораторов овощ стали выращивать к весне. 

    Напоследок вы сможете попробовать десерт — мороженое из бузинного варенья, которое с помощью жидкого азота заморозили до кремовой консистенции.

    Сет: 

  • крудо из весенних овощей с соусом из трав;
  • тапас со сморчками и фуа гра;
  • филе сига, салат из фенхеля и бёр блан с черемшой;
  • мороженое из бузины. 
  • 3. «Телеграф»

    «Для меня понятие «Балтийская кухня» — это кухня характера народов, живущих у нашего моря, питающихся местной рыбой, мясом и овощами, готовыми, как и мы, расти в достаточно суровых климатических условиях. Чтобы отразить эту идею в наших блюдах, мы возвращаем себе кулинарную память и интерпретируем её в реалии современной кулинарии!» — объяснил задумку бренд-шеф ресторана Дмитрий Кулясов.

    Пончики из трески и янтарное желе: чем удивят гостей три ресторана-участника Фестиваля Балтийской кухни - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами фестиваля

    Фото предоставлено организаторами фестиваля

    Первое блюдо — лёгкая закуска «Куршский залив». Попробовать его на вкус можно в виде тарталетки с копчёным балтийским угрём, картофельным пюре, огурцом и водорослями. Получилось вполне классическое северное сочетание продуктов. 

    В качестве горячего подадут «Роминтенскую пущу» — рубленое и обжаренное мясо оленины из Красного леса. Команда ресторана часто посещает эти места и много продукта приходит именно оттуда. Блюдо приправили корой деревьев, сделанной из хлеба, а также грибным муссом со сморчками и лисичками.

    С помощью десерта гости смогут познакомиться с тремя стадиями «жизни» янтаря. В реальном мире процесс формирования камня растягивается на десятки миллионов лет, а здесь на одной тарелке можно разглядеть: 

    READ  Роботы будут готовить еду в ресторане — поварам и официантам стоит задуматься
  • смолу древних деревьев: желе с нотками эрл грея, лимона, мёда, шишки;
  • окаменелость: мусс с розмарином и марципаном, вишня с розовым перцем;
  • ювелирное изделие: конфета с чёрной смородиной и ягодой можжевельника.
  • «Подача отражает наши вкусовые восприятия мест, откуда эти продукты. Есть вплетения сезонности, но в первую очередь уклон на локальность», — добавил совладелец заведения Роман Ершов.

    Сет: 

  • «Куршский залив»: балтийский угорь, картофель, огурец, водоросли.
  • «Роминтенская пуща»: виштынецкая оленина, сморчки, ель, кора из хлеба.
  • «Три жизни янтаря».
  • О фестивале

    Фестиваль Балтийской кухни, организованный Балтийской высшей школой гастрономии при поддержке регионального Туристического информационного центра, стартовал в Калининградской области 1 мая. Весь месяц 27 ресторанов-участников будут предлагать гостям блюда из специально разработанного меню, которое поможет узнать самую западную точку России на вкус. Каждое заведение представит также дегустационный сет из трёх блюд с фиксированной ценой — 990 рублей. В него войдёт холодная закуска, горячая закуска или горячее блюдо, десерт.

    Каждому гостю фестиваля, заказавшему блюдо из меню Балтийской кухни, дадут фирменную наклейку ресторана, которую можно вклеить в специальную карточку. По 31 мая можно будет получить призы:

  • за 2 наклейки из разных ресторанов — бокал вина;
  • за 3 наклейки — десерт;
  • за 5 наклеек — специальный подарок, который можно получить в Туристическом информационном центре.
  • Помните: в карточке может быть только одна наклейка от одного ресторана. Отличный повод, чтобы открыть для себя новые заведения!

    В декабре 2022 года Балтийскую кухню зарегистрировали как бренд. Он объединил восточно-прусские блюда, элементы польской и литовской кухни, а также традиции первых переселенцев области. Среди главных принципов заведений, объединённых новым брендом, — сезонность, локальность, использование продукции местных производителей и экологическое производство. 

    READ  Российский холодец попал в список самых отвратительных блюд мира

    Шеф-повара восьми ресторанов представили блюда, открыв Фестиваль Балтийской кухни. Корреспондент «Клопс» тоже побывал на гастроужине.


    Опубликовано

    в

    ,

    от

    Метки:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    StakeOnline Casino