«Наша Версия» исследует тенденции крафтового пивоварения в Тайланде

Наше изучение крафтового пивоварения в Тайланде (и шире – в мире) продолжается и вызывает немалый интерес читателей (судя по просмотрам). Мы уже сделали обзор истории возникновения местных пивоваренных компаний и предлагаемых ими напитками, а также присутствующих на локальном рынке крупных международных мейджор-лейблов и их разнообразной продукции. Для полноты картины, осветим не то, чтобы новые, но довольно свежие местные пивоваренные производства и их особенности.

«Разрушить всегда легче, чем построить. Обидеть проще, чем простить. И врать всегда удобней, чем поверить. А оттолкнуть намного проще, чем любить» – Омар Хайям.

В первой части статьи мы уже упомянули о том, что в Тайланде (сокр. Тай или Сиам) существуют небольшие локальные пивоварни (которые можно отнести к разряду микропивоварен) в том числе крафтовые. Бангкок и Паттайя, как два наиболее крупных города королевства, здесь идут в авангарде процесса. Тайские пивовары «едут пешком», не торопятся. Как и во многих странах мира осмысленная крафтовая пивная революция началась в Тае в 2012 году.

Её первопроходцем выступил местный энтузиаст, немолодой уже на тот момент человек (ему было 45 лет), полковник тайской армии в отставке, по имени Чит Санклао (Chit Sanklao). Он начинал свой путь в крафте, как и многие домашние пивовары с покупки набора для домашнего пивоварения. В его случае им стал пивной мини-заводик под названием «Mr. Beer Kit». Со временем Чит захотел расширить своё «поле» пивоваренных экспериментов. Он не полез на рожон, а мудро основал небольшое крафтовое производство на острове Ко Крет, находящемся примерно в 30 километрах от Бангкока (до острова нетрудно доехать на лодке или катере, которых множество).



Пивное оборудование - варочники
(фото: Татьяна Егорова)

Пивное оборудование — варочники
(фото: Татьяна Егорова)


На своей пивоварне он попытался объединить, таких же, как он, разрозненных, но весьма энергичных активистов. Со временем его предприятие обрело известность. Оно даже стало в своём роде локальной крафтовой знаменитостью, куда стали приезжать, чтобы пообщаться, попробовать находки Чита и самим поэкспериментировать, не только местные, но и иностранцы. О чём повествуется в статье «Право варить: как в Тайланде начиналась подпольная крафтовая революция», вышедшей 16.09.2016 года на сайте profibeer.ru (где цитируется материал Кэти Лисинер с портала DRAFT).

Параллельно в Бангкоке (ближе к середине 2010-х) открылся ряд пабов, где предлагали крафт. Например, «Craft» на Сухумвите (в районе Асоке), «Bangkok Brewer», бангкокский филиал знаменитых «Mikkeller», «Beer Republic», «Brewski Rooftop Craft Beer», «Highland» и другие «супостаты»). Не отставали от тайской Столицы малый, да удалый островок Пхукет и, конечно, великолепная Паттайя, где был открыт пивной ресторан «Beerfest». Здесь не обошлось без российского «следа». Расскажем об этом подробнее.

READ  В Хабаровске дорожная ситуация осложнилась из-за нового циклона



Пивное оборудование с образцами пива
(фото: Татьяна Егорова)

Пивное оборудование с образцами пива
(фото: Татьяна Егорова)


Изначально заведение было основано ещё в 1990-х годах в Хабаровске Сергеем Полянским, где у него открылся пивной ресторан «Beerfest», организованный по модному в середине 1990-х – начале 2000-х образцу: пивной ресторан с сопутствующей кухней и при нём своя пивоварня с несколькими драфтовыми светлыми и тёмными сортами. Такие места не очень дешевы, но они вполне подходят как для деловых переговоров, так и чтобы полноценно отдохнуть.

В 2006 году в Паттайе был также открыт одноимённый «Beerfest» («Beerfest Brewery and Restaurant»). Сегодня в нём можно попробовать в основном несколько видов светлых и темных лагеров, которые обслуживают нужды ресторана и его посетителей. Дополнительно предлагается ИПА, фруктовое, малинового цвета в бельгийском стиле и зеленое пиво. А также неплохой «Имбирный эль» («Ginger ale»), который я бы даже отнёс к крафту, так как с имбирём очень сложно работать из-за его ярко выраженного вкуса, что удаётся немногим. В «Beerfest» правильно делают упор на «органику» своего продукта, подчёркивая его особые качества! К примеру, импортируют хмель и солод из Европы. Не так давно они стали проводить свой пивной фестиваль. «Beerfest» привлёк ещё и тем, что оказался практически единственным заведением, в котором при подаче пива были предложены собственные фирменные бирдекили под бокалы!

Зелёное и тёмное пиво

Зелёное и тёмное пиво

«Beerfest» ранее находился в другом месте. Ныне от старого заведения осталось заброшенное 3-этажное здание в центре Паттайи (ближе к Северу города на Second road (Второй улице)). Сегодня в «Beerfest» расположены 1 этаж и большая летняя веранда с экраном для спортивных и музыкальных трансляций.

За барной стойкой расположены танки дображивания, поэтому все посетители могут полюбоваться сверкающим пивоваренным оборудованием. Розлив напитков производится на 1 этаже. Проливочных кранов не менее 6. Одновременно могут работать два бармена и несколько официантов, геде важен нюанс местного бизнеса – в персонал ресторана (либо бара, паба, кафе) обязательно должны быть включены тайцы! Зал «Beerfest» не очень большой. По моим прикидкам – на 100-150 человек. Он также оригинально оформлен разноцветными флажками. По пивоваренному оборудованию проводятся экскурсии и дегустации. Пивовары (их не менее 3) – россияне.

READ  Желток, белок и… вкусный завтрак: рецепты на день яйца



Pale Ale

Pale Ale


Ценник в «Beerfest» не очень дешевый. Он расположен в ценовом сегменте от среднего и выше в зависимости от подаваемого сорта. Не возбраняется, попросить, налить немного напитка для ознакомления, Обычно не отказывают. Дают немного попробовать, как это принято везде в крафтовых пабах во всем мире. Можно заказать поесть. В меню есть как бургеры, так и салаты, мясные блюда, колбаски, пицца, хинкали и даже шашлык! Вполне съедобно и вкусно. Единственным отрицательным нюансом, относящимся не к заведению, а к обслуживанию (такой странный, мягко говоря, подход принят в некоторых пафосных тайских ресторанах и барах) является сложный момент включения 10% надбавки в счет независимо от вашего желания! Что очень напрягает, так как обычно оставление чаевых не является обязательным. По сути, это – добровольный жест со стороны клиента, который хочет поощрить понравившееся обслуживание, атмосферу и дизайн заведения или что-то ещё. Иначе сам этот тонкий момент теряет всякий смысл, а получается, что вам просто навязывают услугу, как потребителю!



Pussy бар

Pussy бар


Ещё в Паттайе работали такие пивные точки притяжения, как «Hopf», «Hard Rock Cafe», «Stones» и прочие одухотворённые заведения. Баров и пабов полно. Есть из чего выбрать, где отдохнуть и закусить (о чём мы поговорим далее, так как некоторые блюда сиамской кухни весьма подходят к пиву)! К примеру, открыта небольшая компания «Seeland», подающая пиво в немецком стиле, как тёмное, так и светлое. Сорта предлагаются вполне питкие и попадающие в стиль. Ничего особенного в оформлении и в подаче блюд нет. Зато здесь вам с радостью также включат 10% надбавку «за обслуживание» в счёт.

В ресторане-пивоварне «Cove», раположенной в Джомтьене (район на юге Паттайи), вам предложат несколько видов светлого, тёмного, а также оригинальное пиво из конопли и ИПА. Помещение небольшое, красиво оформленное. На входе в «Cove» стоят внушительные ростовые фигуры гладиаторов. Иногда у них проводятся акции, когда взяв одно пиво, можно получить в подарок второе. Никаких процентов за обслуживание нет! Чувствуется неравнодушное отношение владельцев к заведению. Примерно такие же позиции (несколько светлых и темных сортов и одна ИПА) предлагает расположенная на Севере Паттайи «Milibrewery» (здесь вам также «выкатят» 10% надбавку «за обслуживание» в счёт). В начале Джомтьена когда-то функцинировал паб «Harrat’s». По всей видимости, не переживший странную эпидемию ковида. В 2023 году от него осталась лишь вывеска на заброшенном здании, словно подчёркивая известный тезис о том, что нет ничего неизменного в этом подлунном мире…

READ  Гастротуры: Путешествие В Мир Вкуса и Бизнеса | Мода

Наличествуют и довольно крупные, оригинально оформленные, крафтовые бары, вроде «Wishbeer» или «Wizard», где выбор драфта и крафта немал! На кранах стоят Hoegaarden, Budweiser, Heineken и Singha. Крафт предлагается в основном в банках и стоит недешево. Среди ассортимента предлагается много чего. Например, могут представлять интерес: Lychee (Личи) IPA, Strawberry Rosee (Клубничный Розе), Vanilla Blueberry (Черничный) Stout с ароматом ванили, Orange (Апельсиновая) IPA, Ароматный Pilsner. Полно различных DIPA, есть Портеры, Имперцы, встречаются по-разному охмелённые и разностилевые IPA, пшеничные Вайцены, APA, Виты…но локальные Сауэры (и другие кислячки, вроде Томатных гезе) достаточно редки, как и сидры, которые привозятся из других стран!



Weizen

Weizen


Любопытно, что некоторые сорта крафта ныне производят не в самом Тае, а в расположенных рядом странах. Благо, климат, оборудование, специалисты и фруктовое разнообразие (об использовании которого мы расскажем далее) схожи с тайскими. Так, во Вьетнаме варят «Персиковый бланш» (с добавлением кориандра, цедры апельсина, концентрата персикового сока и черной моркови) производимый таким известным мейджором, как бельгийский Hoegaarden. В 2023 году они используют мощности Anheuser-Busch Inbev Vietnam Brewery Company Limited, находящуюся в селении Бен Кэт, провиниции Бин Дуонг. В Тай его доставляет бангкокская компания Brewberry. В Камбодже один из учеников Чита Санклао варил «Вкус Свободы» на пивоварне Stone Head и так далее.

West Coast Ipa

West Coast Ipa

P.S. Наши тематические исследования крафта, пивоваренных сортов, пивной кулинарии и различных аспектов, связанного с ними бизнеса, представляемых в различных регионах мира мы планируем продолжать по мере накопления и подготовки материалов.

Продолжение следует.

«Наша Версия» предупреждает читателей об ответственном потреблении пива и алкогольных напитков. Запрете их продажи лицам моложе 18 лет! Пьём меньше и вкуснее!


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino