Минпромторг и Минэкономразвития не поддержали запрет продажи энергетиков несовершеннолетним

Минпромторг и Минэкономразвития не поддержали внесённый депутатами в начале года законопроект о запрете на федеральном уровне продажи несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков.

Законопроект № 273183-8 о запрете продаж энергетиков группа депутатов внесла в Госдуму 9 января. Документ предлагает запретить с 1 сентября 2023 года продажу энергетиков несовершеннолетним, а также их продажу всем гражданам в детских, молодёжных, образовательных, медицинских, культурных организаций, на спортивных объектах, в транспорте, на остановках и на АЗС. Авторы инициативы ссылаются на то, что более 40 регионов уже установили аналогичные ограничения, при этом энергетические  напитки могут формировать зависимость и провоцировать обострение нервных и психических заболеваний.

Минпромторг в своём отзыве отметил, что авторы законопроекта используют  «эмоциональные, субъективные и оценочные суждения, без проведения расчетов, исследований, оценки регулирующего воздействия (занятость, объемы легального производства, налоги, конкурентная среда, уровень цен и так далее)». Запрет же должен опираться на тщательный анализ возможного вреда от энергетиков и оценку последствий их запрета.

Минэкономразвития отметило, что оборот энергетиков регулирует техрегламент ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», и вводить ограничения их продажи в России нельзя без обсуждения с другими странами союза.

Минздрав в своём отзыве отметил, что готов поддержать законопроект при условии его доработки, в частности, установления чётких определений энергетических напитков.

Один из авторов законопроекта депутат Нина Останина сказала «Известиям», что готова внести правки в законопроект и внести его снова.

— Для этого комитет Госдумы по экономической политике должен рассмотреть законопроект, а также отзыв правительства на него — мнение кабмина до сих пор не поступило в парламент. Если после заседания депутаты решат, что документ следует вернуть авторам, то парламентарии могут скорректировать проект, — сказала депутат. — Мы готовы ответить на замечания ведомств. Например, часть критики Минпромторга мы можем снять сразу: никакой статистики по энергетическим напиткам и вреда, который они наносят, в стране не существует, официальных данных по этой теме нет. Но это не должно стать препятствием: когда депутаты вводили регулирование продаж вейпов, статистики тоже не было, никакое ведомство ее не вело.

READ  7 Youtube-каналов шеф-поваров: учат вкусно готовить

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino