Лучшие блюда из риса: 20 вкуснейших блюд со всего мира

С тысячами разновидностей риса в мире — жасмин, басмати, арборио и Каролина Голд, и это лишь некоторые из них — стоит ли удивляться тому, что зерно определяет культовые блюда повсюду, от Сингапура до Южной Каролины?

Кроме того, половина населения мира использует рис как основной продукт питания, поэтому за его долгую историю было много кулинарных новаторов.

И хотя знаменитые блюда из риса, такие как суши, жареный рис и паэлья, являются одними из самых популярных в мире, существует так много других рецептов риса, которые можно взять на заметку и поискать в своих путешествиях.

Вот 20 блюд от интернациональных гурманов до тех, которые вы, возможно, еще не пробовали:

Джоллоф, Западная Африка

Джоллоф, широко используемый в странах Западной Африки для особых случаев, таких как свадьбы, дни рождения и похороны, представляет собой блюдо из риса, приготовленное путем приготовления риса, лука, помидоров, мяса и специй в одном сосуде.

«Сьерра-Леоне, Гана и Нигерия спорят о том, кто делает лучший джоллоф, но на самом деле все сводится к тому, кто его готовит», — говорит модный дизайнер из Сьерра-Леоне Мэри Энн Кай Кай из Madam wokie .

Типичный ганский джоллоф включает в себя больше специй, чем нигерийский джоллоф, а также обычно использует ароматный рис, такой как басмати, вместо длиннозернистого риса, более типичного для нигерийского джоллофа. Но рецепты джоллофа могут различаться и в пределах одной страны.

Говорят, что это блюдо родом из Сенегала, но споры о том, кто делает лучший джоллоф на континенте и в диаспоре, никогда не прекратятся.

Цзунцзы, Китай

Цзунцзы — рисовые клецки, завернутые в листья бамбука.

Найденный в различных вариантах по всему Китаю, zongzi относится к липким, клейким рисовым клецкам, завернутым в листья бамбука перед кипячением, которые можно начинить пикантными или сладкими начинками.

И хотя все, что завернуто в кожу и имеет начинку, считается пельменями, говорит Надя Лю Спеллман, автор книги «Дочь пельменей: рецепты семейной реликвии из наших ресторанов и домашних кухонь», китайский пут цзунцзы — это отдельная категория.

Типичные начинки цзунцзы на юге Китая включают соленое утиное яйцо и свиную грудинку, в то время как более сладкие начинки, такие как паста из красной фасоли и тапиока, более распространены на севере страны.

«У каждого семейного рецепта есть свои секреты, которые, по их мнению, делают их цзунцзы превосходными», — говорит Спеллман.

Мильхрайс, Германия

Мильхрайс (перевод: молочный рис) — основное блюдо на плите в домах многих немецких ома — рисовый пудинг со сливками, приготовленный из арборио, белого риса со средними или длинными зернами, подслащенного корицей и сахаром и сбрызнутого ванильным экстрактом.

Его можно есть теплым, прямо с плиты или охлажденным. Это ностальгическая детская закуска, которую часто любят и взрослые по всей Германии. Вы даже можете купить готовые контейнеры с milchreis в холодильных отделах немецких продуктовых магазинов.

Далеко не единственная страна, которая придумывает сладкое угощение из риса и молока, немецкий milchreis присоединяется к ливанскому meghli, индийскому kheer, португальскому aroz doce, латиноамериканскому aroz con leche и многим, многим другим в семье рисового пудинга.

Паэлья, Испания

Подарок мировой гастрономии, главный игрок Испании в рисе — паэлья, знаменитое блюдо из Валенсии, которое возникло как крестьянская еда и обычно готовится из риса бомба, который сохраняет свою плотность, впитывая бульон во время приготовления.

Блюдо было первоначально изобретено в сельской местности и использовало любые доступные ингредиенты, в том числе рис, курицу, кролика и улиток, смешанных с шафраном, оливковым маслом и сезонными овощами, сообщает Патрисия Паласиос из туристического веб-сайта Испании España Guide .

«Сегодня существует множество разных рецептов паэльи», — сказала она CNN Travel. «Вдоль побережья очень популярны паэльи из рыбы и морепродуктов. Также распространены вегетарианские паэльи. Но большинство испанцев согласятся, что в паэлье нельзя смешивать мясо и рыбу/морепродукты».

READ  На Западе стали менее охотно критиковать Россию

Ризотто, Италия

Ризотто требует некоторого терпения для приготовления, но поклонники утверждают, что оно того стоит.

Приготовление самого известного блюда из риса в Италии — это искусство, которое требует от повара почти постоянного перемешивания. И любой итальянец скажет вам, что ризотто должно быть «all’onda» (перевод: на волне) — с текстурой, которая достаточно волнистая, чтобы падать с ложки, никогда не приобретая ужасную шарообразную консистенцию.

Из-за высокого содержания крахмала рис арборио чаще всего используется при приготовлении блюда, которое в Италии обычно подают в качестве первого блюда.

« Ризотто — это удобная еда», — говорит уроженка Калабрии автор кулинарной книги Франческа Монтильо, которая проводит кулинарные туры по Италии. «Это блюдо не обязательно легко приготовить, поэтому оно также говорит о навыках шеф-повара или домашнего повара, готовящего его».

Традиционное приготовление, по словам Монтилло, включает в себя сначала поджаривание риса, затем добавление вина по мере варки бульона, а затем добавление сливочного масла и тертого сыра. Варианты включают добавление гороха, грибов, спаржи и ветчины, среди других ингредиентов.

Аранчини, Италия

Рисовые шарики с начинкой, панированные и обжаренные, являются обязательной уличной едой на Сицилии.

Самой известной уличной едой Сицилии являются рисовые шарики, название которых происходит от апельсиновых цитрусовых, на которые они похожи по форме и цвету. По словам Монтильо, аранчини — это рисовые шарики с начинкой, панированные и обжаренные. А сицилийцы обсуждают название блюда.

«В Палермо он обычно круглый и называется аранчина», — говорит она. «В Катании он имеет форму конуса, некоторые говорят, что он напоминает местный вулкан Этна, и называется он аранчино».

Вы можете найти это блюдо по всей Сицилии, а также в континентальной Италии, но аранчини особенно связаны с Сиракузским Festa di Santa Lucia (Праздник Святой Люсии), который отмечается каждый год 13 декабря. Шарики обычно фаршируют мясным соусом. , говорит Монтильо, и другие начинки могут включать горох, моцареллу, прошутто, шпинат и баклажаны в томатном соусе («алла норма»).

Бирьяни, Индия

По словам автора кулинарной книги Васанти Бхадкамкар-Балан, бирьяни, любимый на всем Индийском субконтиненте и родившийся, как говорят, в Иране (« бириндж бирийан » в переводе с персидского означает «жареный рис»), почти всегда присутствует в меню для особых случаев.

«Это богатое и тщательно продуманное блюдо, приготовленное из частично приготовленного риса басмати с овощами/бараниной/курицей/рыбой в соусе, приправленном экзотическими специями и ароматизаторами», – сказала она.

Затем горшок накрывают и запечатывают тестом или влажной тканью, которая препятствует выходу пара, пока бирьяни готовится на медленном огне. Типичные специи бирьяни включают широкую ароматическую смесь, в том числе семена фенхеля, мускатный орех, кардамон, лавровый лист, кориандр и чеснок.

Кабули Пулао, Афганистан

Кабули пулао, самое известное блюдо из риса в Афганистане, представляет собой фирменное блюдо в стиле плова. Плов из риса, подаваемый во многих странах, представляет собой блюдо из сыпучих зерен, которое часто готовят на бульоне со специями, луком и другими ингредиентами.

Кабули пулао подается высоко на блюде и благоухает медленно приготовленной бараниной и смесью специй (среди них стручки кардамона, гвоздики, корицы и тмина), смешанной с длиннозернистым рисом, таким как басмати.

Блюдо обычно украшают нарезанной соломкой морковью, изюмом и жареным миндалем. Кабули пулао получил свое название от столицы Афганистана Кабула, но его также любят в соседнем Пакистане.

Онигири, Япония

Онигири в форме треугольника — основная закуска для бенто.

Популярность суши предшествует этому. Но не менее дороги японцам онигири, основная закуска для бенто, приготовленная из приготовленного на пару японского риса, имеющего треугольную форму и обернутого водорослями нори.

READ  В Самаре пройдет фестиваль спортивного ориентирования

«Несмотря на его неотъемлемую значимость в японской культуре, он по-прежнему является редкой новинкой в ​​Соединенных Штатах, даже в таком мегаполисе, как Нью-Йорк», — говорит Рики Долински, совладелец и шеф-повар нью-йоркского коктейль-бара Paper Planes , который стили онигири в меню Speakeasy.

По его словам, онигири особенный из-за его удобства и доступности. «Онигири безраздельно властвует в Японии, — говорит Долински. «Будь то быстрый перекус по дороге на работу или приготовленный дома бенто-бокс для обеда».

Наси горенг, Индонезия

Наси горенг переводится как «жареный рис» на индонезийском и малайском языках и является недорогим и сытным основным продуктом питания, который подают в уличных киосках и ресторанах по всему Индонезийскому архипелагу, повсюду, от рынков Джакарты и тусовок туристов на Бали до улиц Суматры.

Смешивая сладкий и соленый ароматы, блюдо готовится из длиннозернистого риса, приправленного смесью специй под названием бумбу (с пастой из креветок, имбирем, свечным орехом и другими ингредиентами) и сладким индонезийским соевым соусом под названием кекап манис.

Вариации наси горенг, который в Индонезии считается легкой едой, включают яйца, креветки и курицу. Его часто подают с острым соусом самбал.

Тадиг, Иран

Тадиг означает «дно кастрюли», имея в виду хрустящую золотую корочку блюда из вареного риса.

Любителям хрустящего риса понравится это персидское блюдо, обычно приготовленное из риса басмати, йогурта, шафрана и иногда яичного желтка. Тадиг означает «дно кастрюли», имея в виду хрустящее золотистое дно блюда из вареного риса, которое идеально сочетается с его пушистой внутренней частью.

Кулинарный жир на дне кастрюли для риса помогает гарантировать, что тахдиг поджарится внизу во время приготовления, оставаясь при этом легким и парящим вверху. Нити шафрана придают ему золотистое сияние.

Кеджери, Индия/Великобритания

Говорят, что англо-индийское блюдо под названием кеджери было любимым блюдом королевы Виктории. Его корни восходят к гораздо более древнему индийскому блюду из пряной чечевицы, кхичири, которое датируется 14 веком.

Популярная сегодня британская еда для комфорта, кеджери представляет собой смесь копченого филе пикши с рисом басмати, сваренными вкрутую яйцами и специями, такими как тмин, кориандр и куркума (рыба и яйца отражают вкусовые предпочтения британского владычества, которые приспособили кхичири к своему вкусу).

Империал Аррос, Куба

Арроз империал, одно из классических кубинских блюд из риса, готовится для особых случаев на острове, а также среди диаспоры в Майами и других местах. Он собирается слоями, почти так же, как лазанья.

Достаточно удовлетворительный, чтобы его можно было подавать в качестве основного блюда, его обычно покрывают желтым рисом, тертой курицей, майонезом (чтобы связать его и для вкуса) и сыром, а иногда его запекают перед подачей для расплавленного эффекта. Популярными добавками являются оливки, помидоры и перец.

Курица Пелау и голубиный горох, Тринидад и Тобаго

По словам Джанин Прайм, владелицы тринидадского ресторана Cane в Вашингтоне, округ Колумбия, пелау — это повседневное блюдо, которое можно приготовить в кругу друзей и семьи.

По ее словам, для его приготовления рис, горох и животные белки (обычно курица) карамелизируются, а затем готовятся с бульоном, кокосовым молоком и специями. Блюдо часто является центральным элементом общественных мероприятий на островах, потому что оно очень сытное.

«Люди едят его во время отдыха на пляже, во время матча по крикету или даже на званых обедах», — говорит Прайм, родившийся и выросший на Тринидаде. «Для тринидадцев это то же самое, что джоллоф для ганцев и нигерийцев».

Грязный рис из Луизианы, США

В традиционных рецептах нарезанная куриная печень или желудки придают белому рису «грязный» цвет.

Этот классический рис, также называемый каджунским грязным рисом, предпочтительно готовится из длиннозернистого риса из болот южной Луизианы. Его едят по всему штату — от столов домашних поваров в Лейк-Чарльз и Батон-Руж до закусочных в стиле кафетерия и высококлассных ресторанов в Новом Орлеане.

READ  США списывают литоральный корабль Sioux City после пяти лет службы

Это такой же типичный гарнир в этих краях, как картофельное пюре в других частях страны. В традиционных рецептах нарезанная куриная печень или желудки придают белому рису «грязный» цвет.

Чтобы не ошибиться с популярным креольским блюдом, джамбалая, грязный рис также можно приготовить из говяжьего и свиного фарша (если вам не нравятся внутренности), чтобы придать рису характерный вид.

Вали ва кукаанга, Кения

Wali wa kukaanga — это ответ Кении на жареный рис, и на суахили он переводится именно так.

Подается вместе с мясным блюдом или отдельно, это простое блюдо, которое легко приготовить из обычных ингредиентов, состоит из вареного риса, обжаренного вместе в масле с куркумой, и смеси нарезанных овощей, в которую могут входить лук, морковь, горох и кукуруза.

Чикен Перлоо, Южная Каролина, США

Золотой рис Каролины является предпочтительным зерном для приготовления куриного перлоо (также называемого перло или пурлоо), типичного блюда Южной Каролины, которое уходит своими корнями в Западную Африку и работорговлю.

Блюдо, похожее на паэлью и джоллоф, состоит из тушеного белка с рисом, помидорами, луком, чесноком, сельдереем, сладким перцем и специями.

«Важность Perloo — как и многих других региональных блюд Юга — заключается в том, что он отражает смешение культур Африки и Европы, что делает это блюдо настолько уникальным для Южной Каролины», — сказал исполнительный шеф-повар Kiawah Island Golf Resort Джон Ондо. в электронном письме CNN Travel.

Блюдо варьируется в зависимости от того, где вы находитесь в Лоукантри, сказал он, с меньшим количеством помидоров, используемых дальше на север.

«Повара Gullah и Geechee, которые готовят Perloo, придерживаются традиций, передавая эти семейные рецепты из поколения в поколение», — говорит он. «В результате существует столько тонких вариаций рецептов Perloo, сколько существует поваров и способов их написания».

Алайса фаапопо, Самоа

Кокос широко используется в кухне тропического Самоа, от кокосовых рулетов и хлеба до кокосового печенья и мясных и овощных блюд, в состав которых входит молоко.

Поэтому неудивительно, что самое популярное блюдо из риса в полинезийской островной стране, алайса фаапопо, тоже связано с кокосом. Популярная пикантная закуска готовится из кокосовых сливок, смешанных с пропаренным соленым рисом, и часто подается с кофе или чашкой коко самоа (самоанский горячий шоколад).

Бибимбап, Южная Корея

Это чрезвычайно популярное корейское блюдо, название которого переводится как «рисовая смесь», приобрело известность во всем мире и состоит из риса, который подается в миске с красочным набором индивидуально приготовленного мяса и искусно нарезанных овощей.

Город Чонджу на западе Южной Кореи, где рис варят в бульоне из говяжьей грудинки, является самым известным местом, где его можно попробовать. Блюдо часто подают с корейской острой приправой чили под названием Як-гочуджанг.

Тайский жареный рис (Khao Pad), Таиланд

В тайском жареном рисе используются слои вкусов, характерные для кухни страны.

Когда дело доходит до жареного риса, его китайская версия привлекает всеобщее внимание. Но тайский жареный рис, называемый кхао пад, столь же достоин признания и аналогичный основной продукт на домашних столах (не говоря уже о уличных торговцах едой) в стране Юго-Восточной Азии.

Хом мали – тайский жасминовый рис, который считается «рисовым шампанским», – служит основой для блюда, говорит уроженка Таиланда шеф-повар Ванда Асапаху из лос-анджелесского ресторана Ayara Thai .

«Наслоение вкусов важно в тайской еде и распространяется на жареный рис», — говорит она, отмечая важность баланса между соленым и сладким. «Вам также понадобится горячий вок и хорошие яйца, и, конечно же, белый перец и зеленый лук, чтобы закончить блюдо, все это основные предметы первой необходимости на тайской кухне».


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino