Кулинарный тренд — морские водоросли. Как правильно внедрить их в меню?

Кулинарный тренд - морские водоросли. Как правильно внедрить их в меню?
Ламинария. Фото unsplash.com

Когда мы говорим о водорослях, чаще речь идёт о морских растениях, хотя они могут обитать и в пресноводной воде. Они бывают бурые, красные и зелёные; съедобные и несъедобные.  

Подробнее рассказывает Юлия Зотова, врач-гастроэнтеролог, ведущий эксперт, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Самые известные — бурые водоросли, потому что к ним относятся ламинария, та самая морская капуста. Также к этому виду относятся фукус, вакаме или чука. Ламинария и фукус, которые активно употребляются в пищу, растут в Японском, Белом и Баренцевом морях. Также их выращивают на специальных искусственных плантациях. Но всё же лучше отдавать предпочтение растениям из естественной среды обитания.  Считается, что нужно минимум два года, чтобы они выросли и вобрали в себя полезные вещества. Чука распространены в водоёмах вблизи Китая, Кореи, Японии, выращивают их в Аргентине, Испании, Италии и Франции.

Красные водоросли — далс, карраген и нори — применяется в изготовлении суши. 

Ингредиент для популярного азиатского лакомства обитает и на севере — в Белом море, и в морях с умеренным климатом. В больших количествах нори разводят в Японии и Корее.

К зелёным относится спирулина, она часто используется для изготовления биодобавок. 

Что в составе?

Морские водоросли — источник уникальных биологически активных соединений. 

Они содержат несколько полезных углеводов.

Ламинаран. Улучшает неспецифический иммунитет, повышает устойчивость человека к бактериальным, вирусным, грибковым инфекциям.

Фукоидан. Обладает противоопухолевым действием. 

Альгинат. Природный энтеросорбент. Выводит из организма токсины, радионуклиды, тяжёлые металлы. Также помогает восстановлению слизистых оболочек после воспаления, травм и других воздействий.

Маннит. На десерт: придаёт морским растениям сладковатый вкус.

Есть в составе водорослей ряд важных аминокислот. Тирозин и фенилаланин необходимы для синтеза гормонов щитовидной железы. Лейцин и глутаминовая кислота поддерживают работу центральной нервной системы. 

READ  Япония запрещает наблюдение за процессом сброса воды с «Фукусимы-1»

Не забываем и про то, что все дары моря – прекрасные источники полиненасыщенных жирных кислот омега-3. И водоросли в том числе. Омега-3 являются необходимым элементом для нормальной работы сердца и сосудов. 

Незаменимый для организма и в первую очередь для щитовидной железы йод находится в водорослях в достаточном количестве. Первенство, разумеется, у морской капусты. В среднем микроэлемента в ламинарии в тысячу раз больше, чем в мясе краба и в 500 раз больше, чем в рыбе. Кстати, установлено, что щитовидная железа лучше всего усваивает йод, содержащийся именно в морских водорослях. 

Натрий, калий, кальций, селен и цинк – в морском продукте этих нутриентов достаточно, чтобы помогать в работе нашим мышцам, сердцу, передавать нервно-мышечные сигналы, участвовать в образовании костной ткани. 

Немало в водорослях и витаминов: А, С, D, группы В. Такой витаминный комплекс оказывает антиоксидантное, иммуностимулирующее и противовоспалительное действие.

Водоросли на столе

Вариантов масса: есть можно свежими, в сушёном или консервированном виде. Из морских растений готовят салаты, закуски, супы, добавляют в горячие блюда. Водоросли хорошо сочетаются с рыбой; морепродуктами — креветками, гребешком, мидиями; рисом; лапшой; грибами и овощами: стручковой фасолью, пекинской капустой, морковью. И, конечно, не забываем про азиатскую кухню, где дары моря чаще всего используют для приготовления суши, онигири, мисо супа и салатов. Именно водоросли придают блюдам морской аромат и оригинальный вкус. 

Кстати, на заметку: процесс консервирования изменяет структуру, и количество полезных элементов в водорослях, приготовленных таким способом, уменьшается. 

Блюдо дня

Вот несколько популярных рецептов, актуальных сегодня.

Японский суп мисосиру (мисо суп)

Основа блюда – мисо — густая паста из соевых бобов, риса и пшеницы. Также в составе водоросли вакамэ, соевый сыр тофу и бульон. В нём растворяют пасту, а потом добавляют сушёные водоросли и тофу. 

READ  На ВДНХ пройдет фестиваль «Дружба народов»

Салат чука

Ещё одно распространённое блюдо из одноимённых маринованных водорослей, они же вакамэ; кунжутных семян и масла с добавлением сахара и соевого соуса. Салат отлично сочетается с кальмарами, креветками, морским гребешком, тунцом и угрем.

Чипсы из нори

Один из самых популярных сейчас видов водорослей в кулинарии. Из красных водорослей делаются тонкие небольшие треугольнички.

Онигири

Традиционные японские пирожки треугольной, квадратной или круглой формы. Классика – это рисовая начинка, завёрнутая в нори. Но в качестве наполнителя подойдет практически всё, что не имеет сладкого вкуса: мясо, рыба, салат, овощи. Онигири – отличный сытный перекус для детей и взрослых: можно брать в школу, на работу и в дальнюю поездку. 

Есть подвох?

Этот морской продукт содержит очень большое количество разнообразных нутриентов. А главный принцип любой диеты или здорового меню – всё хорошо в меру. Особенно нужно быть осторожными и ограничивать количество водорослей в тарелке беременным; женщинам в период грудного вскармливания; тем, у кого выявлен злокачественные новообразования; людям с заболеваниями печени и нарушениями функции щитовидной железы. 

Публикация подготовлена Центром молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino