Кулинарная история России: от страха к пиршеству | 13.05.2023

На Руси привычные нам продукты когда-то были под запретом

13 мая — NVL. Когда-то были времена, когда чай и кофе были под строжайшим запретом. К запрещенным продуктам причисляли и говядину. Сейчас сложно представить русскую кухню без этих продуктов

В увлекательном повороте истории запрет России на некоторые привычные продукты сегодня кажется почти невообразимым. Сама мысль о том, чтобы отказаться от этих блюд сегодня даже в голову не приходит. Углубляясь в анналы русского кулинарного наследия, можно найти времена, когда к любимым сегодня деликатесам относились скептически и со страхом.




Источник фото: Фото редакции

На старых картинах с идиллическими сценами деревенской жизни, часто изображены крестьяне, собравшиеся вокруг самовара и смакующие чай. Действительно, трудно представить, что было время, когда этот любимый напиток был совершенно чужд жителям России. Под строжайшим запретом были и другие продукты.

Возьмем, к примеру, телятину — восхитительное мясо, которое было разрешено к употреблению только в XVIII веке, после реформ Петра Великого. До этого периода люди, которые позарились на сочное мясо молодых животных, подвергались суровому наказанию. Запрет был продиктован практическими и экономическими соображениями, взрослые животные приносят гораздо больше пользы обществу.




Источник фото: Фото редакции

К напиткам на Руси относились настороженно. Чай, как греховно вкусный напиток, когда-то был окутан страхом и непомерной стоимостью. Точно такая же участь постигла кофе. Их называли проклятым зерном, к ним запрещено было даже прикасаться, не говоря уже о том, чтобы пробовать их на вкус. Со временем очарование этих экзотических ароматов оказалось слишком сильным, чтобы перед ним устоять, и постепенно люди поддались их соблазнам.

READ  Цены на медь прервали 3-недельную серию снижения, …

Со временем на Руси полюбили чай и кофе за их вкус и бодрящие свойства. Эти напитки, которых когда-то боялись, нашли свой путь в сердца и дома русских людей, превратившись из запретных удовольствий в повседневные наслаждения. Сегодня трудно представить себе русскую семью без чашки теплого чая или ароматного очарования свежесваренного кофе. То, что когда-то считалось табу, теперь стало неотъемлемой частью национальной кулинарии.





Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino