Как правильно мариновать и хранить шашлык: главные правила

На улице уже по-летнему тепло, а значит наступил сезон выездов на природу и шашлыков.

Чтобы шашлык получился вкусным, сочным и нежным, любое мясо: свинину, баранину, курятину, заранее необходимо промариновать и для этого не обязательно тратиться на какие-то специальные продукты. Многие из них есть на каждой кухне. Достаньте их и приготовьте мясо с неповторимым вкусом.

Почему так важен хороший маринад

Хороший маринад для шашлыка

Некоторые люди предпочитают готовить мясо на мангале без использования маринада. По их мнению, мясо само довольно сочное, поэтому никакие соусы не нужны. Достаточно просто использовать специи, соль и перец, чтобы шашлык удался. Это действительно так, ведь человечество употребляло мясо задолго до изобретения уксуса, кетчупа и прочих добавок.

Использование маринада имеет 2 основные функции:

  • благодаря ему мясо получает свой пикантный вкус и аромат;
  • он удерживает мясной сок и позволяет этим самым сохранить полезные вещества блюд на мангале.

Обычно, шашлыки из говядины, курицы, баранины, свинины и маринады к ним готовят мужчины, хотя женщины также могут подключаться к процессу. Они также могут приготовить изумительный маринад, рецепты которого описаны ниже.

Маринад с уксусом и луком для свинины

Маринад с уксусом и луком для свинины

Этот рецепт знают все, ведь он возник в эпоху советских времен в период дефицита, когда магазинные полки не радовали разнообразием. Тем не менее, мясо с такой добавкой получалось вкусным. Ингредиенты для такого маринада найдутся на каждой кухне: соль, перец, уксус и лук.

Что касается самого мяса, то лучше взять свиной ошеек. Рецепт шашлыка выглядит так:

  • мясо промывается и режется одинаковыми брусками около 5 см;
  • лук шинкуется кольцами в пропорции 2:1 к мясу, именно так он даст сочность;
  • в большой емкости укладываем слоями мясо и лук, каждый слой сдабривается слегка уксусом;
  • дополнительно можно использовать подсолнечное масло, но это не обязательно;
  • замаринованный шашлык должен простоять в холодном месте не меньше часа, затем его можно хранить на столе, накрыв крышкой;
  • добавлять соль в мясо нужно перед самой жаркой;
  • при насаживании на шампур свинина и лук чередуются.
READ  «Космический туризм» будут развивать в Приамурье

Важно следить, чтобы жар не был очень сильным, иначе мясо может пересохнуть. Такой рецепт можно использовать и для домашней готовки мяса на электрошашлычнице.

Быстрый маринад с минеральной водой для говядины

Минеральная вода имеет уникальные свойства в кулинарии. Она отлично размягчает любое мясо, поэтому подходит для любого мяса, особенно говядины. Этот вид самый жесткий среди всех остальных, однако после пары часов в минеральной воде оно станет мягким и нежным.

Этот вариант подойдет всем, кто хочет быстро замариновать мясо на шашлык. За час вы успеете сделать все необходимое. Для рецепта понадобится сама минеральная вода, пара луковиц, мясо, соль и специи. Все это нарезается и перемешивается. Воды нужно столько, чтобы она полностью покрыла мясо.

Маринад для куриного филе

Маринад для куриного филе

Курица реже используется для шашлыка, а зря. Ее мясо вкусное, диетическое и быстро готовится. Как мариновать шашлык из курицы знают не все. Маринация занимает минимум времени, особенно, если сделать идеальный соус. Лучший вариант — кефирная заправка, кефир покупается из расчета к мясу примерно 1:2. Дополнительно в смесь добавляется лук кольцами, соль, перец и другие приправы по вкусу. Чтобы маринад пропитал филе, достаточно 1-3 часа, за это время оно станет мягким и приобретет незабываемый аромат.

Лучшие маринады для шашлыка

Сложно однозначно определить, какие маринады самые лучшие, ведь у каждого человека свои вкусы и предпочтения. Однако можно точно сказать, что на кухне можно экспериментировать и помимо привычных маринадов готовить что-то необычное. Вот несколько оригинальных рецептов маринада для мясных блюд на костре:

  • Маринад с лимонным соком. Мясо перемешивается с луком, а вместо уксуса добавляется сок лимона.
  • Соус из кофе. Для него нужно сварить свежий кофе, оливковое масло, лук и специи. На 2 кг мяса нужно будет приготовить литр кофе. Кислоты в таком маринаде нет, поэтому стоит оставить мясо на 6 часов или на ночь.
  • Маринад с йогуртом. Этот кисломолочный продукт используется как аналог кефира, благодаря ему мясо станет более нежным. Главное — выбирать чистый продукт, без добавок.
  • Винный маринад. Для него берется любое вино — сухое или сладкое, для свинины или говядины — красное, для курицы и индейки — белое.
  • Маринад с гранатом. На 1 кг шашлыка берется стакан гранатового сока, а также всевозможные пряные специи — кинза, мята, базилик, молотый перец. В таком маринаде мясо должно пролежать сутки. В восточных странах в гранатах замачивают свинину и баранину.
  • READ  В отчете говорится, что Ethereum торгуется значительно ниже справедливой стоимости. Какова правильная цифра?

    Как хранить мясо для шашлыка

    Мясо для шашлыка лучше сохранится, если в маринаде будет сок лимона и йодированная соль
    Фото: Pixabay

    В холодильнике, в герметичной упаковке, не металлической таре, оно может пролежать в среднем около трех дней. Но важно обращать внимание на маринад.

    Если вы используете лук, уксус или сок лимона, то в эти три дня вы впишитесь. Лучше сохраняется мясо, если добавить йодированную соль. Когда в маринаде есть молочный ингредиент, например, кефир, или майонез, пиво, газированная вода, то уже через сутки такой шашлык нужно жарить.

    Температура в холодильнике для маринованного мяса – не выше +5°С. Если решите заморозить, то храните его при -18°С до трех месяцев.

    Как хранить магазинный шашлык

    Часто, чтобы не тратить время, мы покупаем маринованное мясо в магазине. Зачастую его продают в ваккумной упаковке с указанием срока годности. Эксперты не рекомендуют слепо доверять производителю, и если сроки годности вас устраивают, то жарить это мясо нужно в ближайшие несколько часов.

    Как хранить готовый шашлык

    Готовый шашлык можно замораживать на срок до трех месяцев
    Фото: Pixabay

    Так бывает, когда мяса много и шашлык не съеден. Мясо нужно завернуть в фольгу, выложить в тару. Хранить его можно 10-12 часов. Готовый шашлык практически не теряет своего вкуса, если его заморозить. Положите в зип-пакет, выпустите воздух и храните в морозилке до трех месяцев.

    Замороженный шашлык нужно сначала разморозить в микроволновке со специальным режимом. Потом отправьте его в духовку, завернув в фольгу, на 10-15 минут. Температура духовки 190-200°С.


    Опубликовано

    в

    ,

    от

    Метки:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    StakeOnline Casino