Какие цветы можно использовать для приготовления и украшения блюд

Вкусно и красиво: 5 съедобных цветов, которые можно использовать в кулинарии

Вы когда-нибудь видели блюда, украшенные различными цветами? Или, возможно, пробовали такие блюда и были приятно удивлены? Съедобные цветы известны человечеству уже очень и очень давно. И эту практику активно сегодня используют многие рестораны. Шеф-повара украшают кулинарными цветами салаты и десерты, подают их с мясными блюдами, готовят на их основе различные напитки, добавляют в супы и смузи.

В материале портала Diyncrafts речь идет о самых распространенных цветах, которые можно использовать в сыром или засушенном виде в кулинарии. Но вы должны помнить, что использовать в кулинарии нужно только проверенные растения. Внимательно изучите всю информацию, прежде, чем добавлять в блюдо определенные цветы. Также помните о том, что некоторые растения могут вызывать аллергию и вам не стоит экспериментировать, если вы аллергик.

Читать такжеОгород на кухне: что съедобного вы можете выращивать на небольшой площади

Какие растения можно использовать в кулинарии

Лофант

Лофант можно употреблять в пищу

Или лакричная мята, корейская мята, агастахис имеет красивые фиолетовые цветы, которые можно использовать в кулинарии. Лофант является отличным дополнением к джемам, желе, его используют для подачи мясных блюд, салатов, для украшения тортов. Используют также и зелень лофанта, часто делая из нее ароматную специю. Лофант можно сажать в открытый грунт или выращивать в горшке дома. Главное условие — солнечный свет и хорошая почва.

Бегония

Бегонию можно использовать в кулинарии

Существуют два вида бегонии: клубневая и восковая, и оба имеют съедобные цветы с кислым вкусом, похожим на цитрусовые. Разноцветные лепестки — прекрасное украшение для салатов, тортов и других десертов. Бегонию можно выращивать дома на подоконнике. Она нуждается в солнечном свете, но не в прямых лучах, в регулярном поливе и в многоцелевом компосте.

READ  Как узнать, сколько сим-карт и телефонных номеров оформлено на ваше имя?

Гибискус

Гибискус используют в качестве съедобных цветов

Цветы гибискуса легко узнать по их ширине — до 15 см в диаметре. Они также существуют в разных цветах, обычно в белом, желтом и разных оттенках розового. Это делает лепестки гибискуса уникальными, а их клюквенный вкус идеально подходит для заваривания чая или создания интересного коктейля. Гибискус предназначен не только для украшения блюда. Использование этого цветка в кулинарных и лечебных целях было известно еще во времена Римской империи. Сегодня гибискус можно увидеть среди закусок, джемов или салатов.

Календула

Блюдо с календулой

Вкус цветов календулы, также известной как «шафран бедняка», колеблется от перечного до горького. Ее лепестки придают яркий желтый оттенок блюдам, почти как шафран, ею окрашивают супы и салаты. Вы можете посыпать лепестками календулы множество блюд: от риса до яичницы. Помните, что съедобны только лепестки. Календулу лучше выращивать в грунте и она достаточно неприхотлива. Но и дома на подоконнике вы сможете вырастить небольшие растения — купите универсальный грунт, хорошо поливайте и следите за температурным режимом.

Ромашка

Блюдо, украшенное ромашкой

Известна не только своими успокоительными свойствами, но и придает блюдам яркости и пикантности. Используют лепестки, бутоны (их, кстати маринуют и подают вместо каперсов), добавляют цветы ромашки в блюдо в сухом и свежем виде. Кстати, весна — это как раз подходящее время, чтобы посадить ромашку у себя в огороде.

Блюдо со съедобными цветами

Кулинары и садоводы рекомендуют покупать съедобные цветы только в проверенных местах, убедившись в том, что они не обработаны вредными для человека веществами. В идеале — это выращивать самим кулинарные цветы. При малейших признаках аллергии или отравления — сразу же обращайтесь к врачу!

Читать такжеСоздаем красоту в саду: какие цветы можно высаживать в апреле

READ  Вавада: Как Рабочее Зеркало Делает Игру Более Доступной

Вам также будет интересно узнать о том, как быстро размягчить сливочное масло. 


Опубликовано

в

, ,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino