За январь-март 2023 года в Британии закрылось более 150 пабов

Более 150 пабов в Англии и Уэльсе за первые три месяца 2023 года навсегда закрылись из-за роста цен на газ и электроэнергию. Темпы сокращения отрасли ускорились даже по сравнению с пандемией.

Число пабов, которые разрушили или перестроили для других целей, выросло почти на 60%, подсчитала консалтинговая компания в сфере коммерческой недвижимости Altus Group, опираясь на правительственную статистику. После того как пабы перестают учитываться в статистике, они могут быть снесены или переоборудованы в жилые квартиры, офисы или даже детские сады. 

В целом число пабов в Англии и Уэльсе, в том числе тех, которые сейчас не работают и ищут новых арендаторов, снизилось до 39 634. За январь-март закрылось 153 заведения — в среднем 51 паб в месяц. В 2022 году закрылось 386 пабов, а следовательно, темпы сокращения растут. Отрасль пострадала из-за роста расходов, прежде всего на электроэнергию.

В компании Altus Group подчеркнули, что введённое правительством снижение налогов на недвижимость позволит пабам сэкономить в среднем 5500 фунтов (562 тыс. рублей), однако это не скомпенсирует прекращение субсидирования электроэнергии с апреля, и пабы станут ещё более привлекательны для инвесторов, которые найдут им альтернативное применение. 

По данным Британской ассоциации пива и пабов (BBPA), после потери энергосубсидий пабам придётся увеличить оборот как минимум на 11% просто чтобы выйти в ноль. По подсчётам BBPA в среднем счета за энергию с начала апреля вырастут на 18 400 фунтов в год (1,9 млн рублей). 

— Счета опустошают наш сектор. Из-за баснословных платежей заведения остаются без прибыли и закрываются чаще, чем в пандемию, —  говорит глава BBPA Эмма МакКларкин. В прошлом месяце ассоциация оценила, что в ближайшее время могут закрыться 2000 заведений, без работы останутся 25 тысяч человек.

READ  Полиэфирные и эпоксидные смолы: сравнение для различных сфер применения

Управляющий пабом Plough в Эссексе Саймон Клири рассказал журналистам, что решил закрыть заведение в конце апреля из-за того, что суммы в счетах за газ и электричество выросли почти втрое — с 13 тысяч до 37 тысяч в год (с 1,3 до 3,8 млн рублей).

— Сначала мы были очень огорчены, но, честно говоря, сейчас почувствовали облегчение. Дело дошло до того, что мы перестали получать прибыль и в течение нескольких месяцев не могли платить себе зарплату. Мы просто не можем дальше жить с такими счетами, — рассказал он.

Клири разорвёт соглашение об аренде с компанией Greene King, которая владеет пабом, и то, откроется ли проработавшее 150 лет заведение заново с другим управляющим, останется на её усмотрение.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino