В Пензе прошел первый кондитерский фестиваль «Сладкий май»

Журила участников бренд-шеф кондитер Марина Девятко

18 и 19 мая 2023 в Пензе прошел первый региональный фестиваль кондитерского мастерства «Сладкий май». Отметим, что в Пензенской области около 40 профильных предприятий, продукция которых хорошо известна не только в России, но и за рубежом. Чтобы привлечь в отрасль специалистов, а также повысить престиж кондитерского мастерства, и было решено провести тематическое мероприятие.

– В фестивале приняли участие 37 ребят из 19 учебных заведений, – сказала директор Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, на базе которого проходит фест, Елена Арефьева.

Конкурсантам предстояло не только создать десерты и конфеты по собственной уникальной технологии, но и шоколадные композиции весом не менее 2,5 кг. К судейству пригласили представителей пензенских кондитерских фабрик, а также члена правления Московской ассоциации кулинаров, бренд-шеф кондитера Марину Девятко.  

– Все ребята показали очень высокий уровень профессиональной подготовки, – сказала она. – Жюри будет очень сложно выбрать лучшую работу в номинациях. 

По правилам, на изготовление каждого кулинарного шедевра было выделено по нескольку часов. Ребятам пришлось изрядно попотеть у плиты, чтобы их творение получилось привлекательным и вкусным. 

IMG_20230519_111734.jpg

– Я с детства люблю готовить, – говорит учащийся Нижнеломовского многопрофильного колледжа Роман Шахов. – На конкурсе попытался сделать сладкий десерт «Анна Павлова». 

Парень немного перенервничал и его взбитое безе, которое должно было символизировать легкость балерины, получилось не таким пышным, как задумывалось.

– Немного желтка попало в белок, – с досадой сказал он.

А вот с шоколадными фигурами на заданную тему «Искусство» все участники справились очень хорошо. Творения ребят по достоинству оценил зампред областного правительства Олег Ягов.

IMG_20230519_112614.jpg

– Если фигуры увеличить в размере и вылить из бронзы они станут настоящими украшениями пензенских парков и скверов, – сказал он.

READ  Шопинг, еда, кинотеатр без крыши. Что есть, пить и смотреть в новой локации BoxPark в Краснодаре

По его словам, новый фестиваль имеет большое будущее. 

– Сейчас в России высокими темпами развивается гастротуризм, – сказал Олег Ягов. – Нужно сделать так, чтобы к нам приезжали со всей страны попробовать кулинарные шедевры.

Остается добавить, что в следующем году фестиваль «Сладкий май» намерено сделать всероссийским, а еще через год и международным.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку — выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino