В Казани не хватает мест для размещения всех гостей KazanForum

Загрузка отелей на даты проведения KazanForum в столице Татарстана достигла 100%. Владельцы объектов размещения жалуются на катастрофическую нехватку номеров при по-прежнему высоком спросе.

В целом, отмечаются отельеры, по сравнению с прошлым годом их выручка за первые 9 дней текущего месяца увеличилась на 15%. Однако по-настоящему мощный наплыв клиентов в Татарстане ожидают к 18 мая, в Казани пройдет серия мероприятий под названием «Россия — исламский мир: KazanForum», на котором ждут весь кабмин РТ и делегации из 73 стран. К настоящему моменту, сетуют владельцы гостиниц, не осталось не только свободных мест в отелях и гостиницах: занят даже частный сектор.

Как отметила генеральный директор ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Галина Шарафутдинова, клиентов прибавилось и у общепита — заведения получили в этом году за майские праздники на 10-15% больше выручки, чем в прошлом. Многие рестораны были загружены на 100%. В период с 1 по 6 мая, отмечают эксперты, средний уровень загрузки отелей в Казани достиг отметки в 80%, аналогичным образом ситуация сложилась и во вторые выходные. При этом в ассоциации отелей Казани и Татарстана заявили, что в этот период были как дни с пиковой нагрузкой номерного фонда, так и даты с невысоким спросом. Прогнозируется, что в даты проведения Форума общепиту также не удастся отдохнуть. По некоторым данным, в этом году KazanForum примет, по меньшей мере, 15 тысяч гостей. Вкупе с праздничным притоком туристов форум принесет в кассу рестораторов и отельеров на 15% больше выручки, чем годом ранее. При этом, по словам Шарафутдиновой, цены в кафе и ресторанах останутся прежними, что позволит сохранить поток посетителей из местных жителей.

READ  «Магнит» расширяет географию продаж упакованной готовой еды под собственным брендом «М Кухня»

Упомянула она и некоторые заведения, которые могут стать своеобразной визитной карточкой города. Ожидается, что больше всего гостей посетят «Чирэм», Milli, «Татарская усадьба», «Гусь» и «Туган Авылым». В этих и других ресторанах усилят меры безопасности. Там же лучше шеф-повара из разных стран будут бороться за кубок на международном чемпионате мира по кулинарии среди исламских государств.

Директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова, в свою очередь, добавила, что сейчас город испытывает острую нехватку номеров в отелях категории 4 и 5 звезд. Свободные места остались лишь в хостелах, где высокопоставленные лица размещаться не станут. Проблемы с размещением в беседе с РБК подтвердил и вице-президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, совладелец национального комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов. Текущий предфорумный ажиотаж он сравнил с чемпионатом мира по футболу.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino