артековцы узнали секрет приготовления лучших вафель в лагере — Регионы России

25 марта отмечали Международный день вафель. В «Артеке» ребята смогли овладеть всеми тайнами приготовления этого десерта, а после отпраздновали чаепитием с главным виновником торжества.

Кулинарные мастер-классы в международном детском центре всегда пользуются повышенным вниманием отдыхающих, а возможность узнать фирменный рецепт артековских мягких вафель сделала в минувшие выходные поход к повару-аниматору весьма желанным событием.

Готовятся вафли достаточно просто. В официальном телеграм-канале МДЦ «Артек» можно найти знаменитый рецепт лакомства, которое пользуется неизменной популярностью у детей.

Первым делом сливочное масло нужно взбить с сахаром до белой и пышной массы. Затем отделить яичный белок от желтка. Взбить белок до воздушного состояния. Желток, ванилин и молоко комнатной температуры добавить в пышную массу из масла и сахара. Еще раз взбить, после чего всыпать муку, соль и разрыхлитель с водой. Когда тесто станет воздушным и однородным, влить взбитый белок и осторожно перемешать венчиком. В разогретую и смазанную подсолнечным маслом вафельницу влить тесто, выпекать около 5 минут до золотистого цвета. Готовые вафли можно украсить ягодами, фруктами, сгущенным молоко или шоколадом.  

Вафли у участников мастер-класса, безусловно, получили, но к однозначному мнению с чем они вкуснее (с шоколадом, сгущенкой или ягодами) юные повара прийти так и не смогли. Но у них в запасе ещё целая неделя, и, возможно, до 1 апреля, когда закончится третья смена, они всё-таки выявят явного фаворита.

Хотя десерты всегда пользуются повышенным спросом среди ребят, в «Артеке» очень строго подходят к тому, чтобы пятиразовое питание в столовых было сбалансированным и разнообразным. Поэтому в меню всегда есть свежие овощи и фрукты, кисломолочная продукция, мясо (кроме свинины), птица и рыба. Ребята могут сами выбирать, каким супом им обедать, горячее из курицы или говядины сегодня брать – в «Артеке» кормят по системе «шведский стол».  Комбинат питания всю еду готовит с использованием щадящих технологий: тушит, варит, запекает. И всегда у поваров получается очень вкусно. Неудивительно, что в 2021 году международный детский центр признали лучшим российским лагерем по организации питания, а ведь на это звание претендовали более 70 конкурентов.

READ  Думать о малом: Япония переманивает туристов из больших городов

Помимо специализированных премий «Артек» продолжает держать марку и среди широких слоёв населения. В марте медиагруппа «Комсомольская правда» подводила итоги опроса среди россиян по поводу любимых отечественных компаний и марок года — «50 легендарных брендов». Более 4 млн жителей нашей страны за полгода голосовали за лучшие бренды. Среди лучших оказался и международный детский центр «Артек».


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino