Алена Долецкая — о сборнике «К столу!» и гастрономических пристрастиях

В издательстве «КоЛибри» вышла новая книга «К столу!» Алены Долецкой, в которой собраны рецепты из ранее опубликованных «Утро. 50 завтраков», «Воскресные обеды» и «Про варенье». Колумнист BURO. Анна Попова поговорила с Долецкой и выяснила, почему перед нами кулинарный «омнибус» не столько о вкусной еде, сколько о любви к себе и окружающим.

Думаю, что хорошо относятся. Просто модели, когда они работают сезон, сидят на диетах, особенно перед показами, и приводят себя в хорошую форму для съемок и работы на подиуме. Агенты моделей, особенно сегодня, не всегда парятся на тему диет и едят отлично и с удовольствием. А теперь, собственно, про соотношение высокой моды и гастрономии: оно, казалось бы, близкое, но при этом далекое. Высокая кухня уровня действительно больших кулинарных шефов похожа на высокую моду тем, что требует грандиозных знаний и необычайного вкуса. Просто мы говорим о разных типах вкуса. Впрочем, если питаться только произведениями высокой кухни, где порции часто малы, изысканны и легки, вы никогда не поправитесь и можете отправляться на подиум. Но вряд ли кому-то это придет в голову.

«Я люблю разное, ароматное, красивое, экзотичное»: Алена Долецкая — о сборнике «К столу!» и гастрономических пристрастиях (фото 1)
«Я люблю разное, ароматное, красивое, экзотичное»: Алена Долецкая — о сборнике «К столу!» и гастрономических пристрастиях (фото 2)

Я не делала никогда формальных интервью с шеф-поварами. Я делала выступление с Гордоном Рамзи, который приезжал в Vogue Cafe в свое время. И, конечно же, я ела поданные ужины Массимо Боттуры, автора книги «Never Trust A Skinny Italian Chef».

Нет, ее нет. Я люблю разное, ароматное, красивое, экзотичное.

«Я люблю разное, ароматное, красивое, экзотичное»: Алена Долецкая — о сборнике «К столу!» и гастрономических пристрастиях (фото 3)

Я не была в Noma в Копенгагене — была в Noma в Бангкоке. Впечатления приятные, легкие. Это действительно очень хороший ресторан. Что-то цитировать я не буду, потому что это уже было пять лет назад, но помню изумительное карпаччо из некой белоснежной рыбы. И дело было не в его тонкости, разумеется, а в том соусе, которым оно было полито.

READ  Международный олимпийский комитет назвали сектой

Я искренне имела в виду абсолютно любого человека, который может подойти к плите, начать играть в разные игры с едой, угощать любимых, экспериментировать со своим вкусовым мольбертом. И задача книги «Утро про завтраки» была именно в том, что это простые блюда, готовятся быстро, буквально от восьми минут, самое долгое — 12 минут. В эти 12 минут, вместо того чтобы дрючить Instagram (соцсеть запрещена в России. — Прим. BURO.), можно спокойно взбить какую-нибудь цветную капусту со свежей зирой, перчиком, яйцом и сделать божественные хрустящие оладьи.

Я не владею высокой кухней. Я не училась у Алена Дюкасса, не оканчивала курсы высокой кулинарии. То, как я готовлю, построено на простейших принципах: свежайший продукт и кратчайшее время приготовления. Главное — не замучить блюдо. Поэтому вы тратите не так уж много сил. А вот есть на завтрак, обед и ужин что-то особенное с неожиданными добавленными вкусами — это ровно то, что обогащает палитру нашей жизни. И без этого бессмысленна веселая и красивая жизнь. То, что вы получаете, заказывая еду на электромобиле, — совсем другой опыт. Даже те блюда, которые я люблю и иногда заказываю домой, увы, не так вкусны, как те, что подают в ресторане.

«Я люблю разное, ароматное, красивое, экзотичное»: Алена Долецкая — о сборнике «К столу!» и гастрономических пристрастиях (фото 4)

Вопрос непростой. Ну вот как? Это вы же пригласили гостей. Вы же хотите видеть своих любимых, друзей, приятелей — никто другой. Как можно находиться в этот момент в плохом настроении? Если полный обвал (всяко бывает), берите телефон, обзванивайте всех гостей и говорите, что вы не готовы их принять — простите и до свидания. Ложитесь на диван и проводите время со своим плохим настроением. Что мне кажется, обидно и вам, и гостям. Поэтому, ну, бывает. Поставьте классный музон, попляшите под него и подумайте о том, что в этот момент тысячам людей настолько хуже, чем вам. Что в этот момент надо бы только радоваться и кайфовать от того, что к вам идут гости, и обцеловать свои морковки, бедрышки курочек или что вы там готовите. Обцеловать их и сказать: «Я вас всех люблю, и сейчас я вас всех приготовлю так, что мои гости не забудут этот вечер никогда».

READ  Советы по Управлению Рисками в Торговле Форексом

Да, объявляю гостям, что сегодня подаю салат «Дружба народов» или мое любимое Buongiorno, «Гамарджоба» (карпаччо из осенних томатов с горячим сулугуни). А придумываю из головы просто, по настроению.

Я люблю больше готовить, конечно, для моей компании, чем просто для себя. Но когда готовлю для себя, то, как правило, это репетиция некоего блюда, которое буду готовить для кого-то.

Конечно! Совместная готовка, особенно в тандеме с вашим возлюбленным, — это эротично. Главное — не отвлекитесь на эротику, потому что на плите и в духовке все сгорит.

«Я люблю разное, ароматное, красивое, экзотичное»: Алена Долецкая — о сборнике «К столу!» и гастрономических пристрастиях (фото 5)

Есть очень неприятный гендерный ответ. Может быть, вы не захотите его озвучивать. Почему-то считается, когда у женщины критические дни, она находится в тяжелом состоянии здоровья — и может быть лажа со вкусовыми рецепторами. Но ситуация сейчас меняется, и, насколько я знаю, большая часть кондитеров, кстати сказать, женщины — и очень интересно, почему бы это. Думаю, ситуация поменяется. Вон, жена шеф-повара Noma выпустила такую книжку, что она заткнет за пояс самого ее мужа. Так что не будем входить в гендерность — будем просто радовать друг друга.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino