Химия добра: Как «Тольяттиазот» помогает горожанам

Защита проектов в рамках программы «Химия добра» подошла к концу. На шестой этап конкурса поступило 48 заявок. Претендентами стали некоммерческие организации, муниципальные бюджетные учреждения, экологические и культурные фонды.

Напомним, «Тольяттиазот» дал старт программе в 2019 году. Предприятие решило на конкурсной основе оказывать поддержку проектам, направленным на решение конкретных социальных проблем города и региона, в таких сферах, как развитие спорта, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, комфортной городской среды. А также поддерживать экологические инициативы и волонтерские движения.

На воплощение своих проектов победители получают гранты в размере от 50 до 400 тысяч рублей. Кстати, они определятся уже в мае.

Оценивали проекты представители ТОАЗа, мэрии и общественные деятели города. На этот раз инициативы, касающиеся образования, презентовали 17 конкурсантов. В основном заявки поступили от детских садов. Их проекты направлены на патриотическое и культурное воспитание детей, приобщение к спорту и интеллектуальным играм, укрепление психофизического здоровья и адаптацию ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Среди идей: создание сенсорной комнаты, техносада, музыкальной площадки и мобильной лаборатории технического творчества. А еще – театральный заезд, открытие доступного молодежного телецентра для ребят из Комсомольского района.

Телестудия «Креативный я» от дома молодежи «Икар» уже работает. Ребята под руководством преподавателя, тележурналиста Елены Богдановой создают передачи, снимают видеосюжеты, ролики, читают стихи на камеру. Кстати, в студии занимаются более 200 детей.

– Ребятам нравится заниматься в нашем телецентре, они учатся говорить, постигают азы видеомонтажа, очень хотят снимать фильмы и вдумчивые сюжеты. Они выполняют задания разной степени сложности и объема, что позволяет в итоге каждому сделать свою программу, ролик или фильм. Это вселяет уверенность в собственные силы, развивает их креативное мышление. Воспитанники участвуют в различных конкурсах, часто становятся победителями, – подчеркнула Богданова.

Креатива, творчества и желания двигаться вперед ребятам хватает, не хватает некоторого технического оснащения. И денежный грант, если он будет, телестудия направит на закупку камеры и двух фотоаппаратов.

А как вам проект от объединения детских библиотек «Читаю быстро»? К слову, его уже поддержали грантом на прошлых этапах конкурса. Но кураторы инициативы вышли вновь, поскольку благодаря ТОАЗу их проект развивается.

READ  Нигилизм в кулинарии

Курсы для детей по развитию вдумчивого и быстрого чтения в городских библиотеках стали очень популярными. Оказывается, многие юные тольяттинцы хотят овладеть техникой скорочтения и участвовать в конкурсах, получать грамоты и призы.

Кстати, эта инициатива охватывает библиотеки не только Тольятти, но и населенные пункты Ставропольского района.

– Для ребят в возрасте от 7 до 18 лет организуем занятия, направленные на увеличение скорости чтения. Чтение очень важно для детей, поскольку является основным источником знаний. В современное время поступает колоссальный поток информации, который сложно освоить. И здесь на помощь приходит методика скорочтения.

Наш проект «Читаю быстро» предлагает детям эффективные приемы восприятия информации. Благодаря ему сотни детей и подростков получили возможность улучшить навыки чтения, развить память и внимание, логическое и образное мышление, – отметила завотделом продвижения чтения Вероника Леонтьева.

Кроме того, в городе уже несколько лет детские библиотеки проводят конкурс среди юных чтецов. Любопытно, что в прошлом году участников уже было 12 тысяч. Да, действительно, чтение – лучшее учение. А еще: это значит, что в Тольятти растут чтецы и интеллектуалы.

Неожиданный гость появился на заключительном этапе защиты проектов грантового конкурса. Ростовой мишка вручил членам жюри карандаши – символ центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма юных инспекторов дорожного движения. С 2019 года проекты центра получают грантовую поддержку ТОАЗа.

Обучающие, интерактивные мероприятия по дорожной безопасности пользуются огромной популярностью у юных тольяттинцев. Только в прошлом году проект «Безопасный город» охватил более 50 тысяч участников. В этот раз кураторы заявились с новой инициативой – создание экспресс-лаборатории «Мобильный ЮИД». Она поможет обучить более 20 тысяч детей.

– Наш центр известен в городе, мы работаем со всеми образовательными учреждениями, в том числе с детским садом «Тюльпан». И наша основная задача – это сохранить жизнь и здоровье детей, – сказала методист центра Дарья Нугуманова.

Оригинальность, эффективность и значимость – вот основные критерии отбора успешных проектов в конкурсе «Химия добра».

READ  Вход на Vavada через зеркало: Просто и безопасно

Среди любопытных, например, проект радио «Родник» детского сада «Искорка», который будет способствовать воспитанию патриотических чувств дошкольников.

– Идея заключается в ежедневном прослушивании детьми радиопередач «Живи, родник, живи», которые направлены на эмоциональное погружение наших слушателей в темы именно патриотического воспитания. Это о Родине, символах страны, семье, дружбе, доброте, честности. Всего планируется 185 тем на весь учебный год, то есть в день по теме, – рассказала руководитель проекта Ульяна Новикова. – Мы хотим оборудовать в саду радиоузел, транслирующий детские передачи.

По задумке авторов озвучивать их будут как сами воспитанники, так и приглашенные актеры из театра «Колесо». А на грант приобретут акустическую систему, компьютер и усилители.

От детского сада «Олимпия» – проект «Волшебный мир сенсорной комнаты» – система комплексной помощи для всех малышей, в том числе с особенностями развития. Откроют ее на базе дошкольного учреждения:

– Это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного вида стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств. Сенсорная комната может использоваться как дополнительный инструмент в коррекционно-развивающей работе с целью повышения эффективности всех мероприятий, направленных на улучшение психологического здоровья, а также как самостоятельное средство развития психических процессов и функций.

Организаторы с помощью гранта наполнят комнату необходимым оборудованием: угловой воздушной колонной, фибероптическим сухим душем, настенными панно, подушками с гранулами и зеркальными шарами.

У детского сада «Сосенка» сразу шесть новых проектов. Они, кстати, являются неоднократными победителями «Химии добра» прошлых лет.

На этот раз они пришли с новыми задумками. Мультикадрики – проект по созданию мультфильмов для самых маленьких. Далее – мастер-классы по кулинарии. Воспитанники детского сада уже выпекают булки, пирожные и кексы, а потом угощают ими одиноких пенсионеров и многодетные семьи.

Современная спортивная площадка в саду уже есть, педагоги двигаются дальше и хотят организовать для ребят уличный музыкальный городок с разнообразием инструментов.

Запланировали они и открытие двух лабораторий. Одна связана с техническим творчеством. А с помощью интеллектуального комплекса «Наураша» в саду откроется мобильный образовательный центр.

READ  как маленький оренбургский городок удивил бизнесменов со всей России

Что это? Цифровая лаборатория. И она формирует у ребенка позитивный образ ученого, исследователя. Интерес к фундаментальным наукам, таким, как физика, химия, биология. Помогает установить связь между явлением и областью исследований. И главное: говорит о том, что образование и наука – это увлекательно и весело. Ребенок понимает, что снег идет – это физика, трава зеленая – биология, а вкусная газировка – это химия…

Социальный конкурс ТОАЗа с каждым этапом охватывает всё больше участников, помогая неравнодушным жителям Тольятти и Ставропольского района реализовывать добрые дела. Очередной этап «Химии добра» еще раз показал, как много активных, креативных горожан, а вместе с ними – важных, полезных, интересных инициатив, которые могут сделать жизнь в городе лучше. Теперь осталось определиться с победителями, о которых газета «Вольный город Тольятти» обязательно расскажет.

Комментарии

Ирина Филатова, заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО «Тольяттиазот»:

– При рассмотрении проектов оценивались их новизна, оригинальность, эффективность с точки зрения образовательного процесса и социальная значимость. Неслучайно в жюри – руководство ведомственного сада ТОАЗа «Тюльпан» и дошкольного учреждения «Веточка» – победителя 5 этапа конкурса «Химии добра». Фаворитами прошлых лет были коллективы детских садов, которые делали акцент на нестандартном подходе к образованию дошкольников и их творческом развитии. Среди победителей – проекты по созданию мультипликационной лаборатории, уличного театра, музыкальной площадки. В этом году жюри предстоит сложная работа: конкурсанты серьезно подготовились к защите.

Екатерина Грекова, заведующая детским садом «Веточка»:

– Мы на протяжении последних трех лет участвовали в социальном проекте ТОАЗа «Химия добра». И становились победителями. На самом деле это помогло нам оснастить как музыкальные площадки в двух корпусах, так и создать новую – спортивную.

Уникальность этого проекта, конечно, в том, что муниципальные учреждения, как правило, не приглашают в конкурсы грантовых поддержек. А эта инициатива, организованная «Тольяттиазотом», позволяет нам всем именно обновить, улучшить материальную базу в муниципальных садах.

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino