СИБУР организовал в Нижнекамске специальную встречу для людей с ОВЗ 10.04.2023

В Нижнекамске прошла встреча для инклюзивных сообществ по межрегиональному проекту «Ты можешь все!» программы социнвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Известные спикеры с инвалидностью рассказали участникам на личных примерах о полноценной интеграции в общественную жизнь, в том числе через присутствие в соцсетях.

СИБУР организовал в Нижнекамске специальную встречу для людей с ОВЗ

Член правления — управляющий директор СИБУРа Марина Медведева отметила, что компания стремится формировать инклюзивную среду в периметре предприятия и подобные проекты – это, в том числе, возможность поиска потенциальных сотрудников, которые могут пополнить команду. 

— Одновременно мы поддерживаем инклюзивные инициативы в рамках нашей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Так, с прошлого года в программе появился отдельный трек и флагманский проект «Ты можешь все!». На мотивационных встречах проекта чувствуется позитивная энергетика и внутренняя сила людей, столкнувшихся с испытаниями и достойно выдержавших их. Это заряд позитива и вера в собственные силы, что все можно преодолеть, было бы желание. Сильное желание жить. Это не может не вдохновлять и не заряжать ребят, которые готовы прямо смотреть в «лицо» вызовам, с которыми они столкнулись, — разъяснила Медведева. 

СИБУР организовал в Нижнекамске специальную встречу для людей с ОВЗ

На встрече чемпион мира по паралимпийскому фехтованию и общественный деятель Николай Лукьянов поделился секретом, как можно изменить свою жизнь благодаря регулярным занятиям спортом. Специальный гость мероприятия директор Социального центра-СОС (Помощь) в Татарстане Александр Головатенко рассказал о повышении мотивации через патриотическое воспитание. Модераторы блога «Город возможностей» Алексей Транцев, Ольга Лифанова и Дарья Сулоева объяснили основные правила успешной работы в соцсетях. Встречу посетили более 200 нижнекамцев.

СИБУР организовал в Нижнекамске специальную встречу для людей с ОВЗ

— Инклюзивная среда возможна тогда, когда для всех людей, независимо от индивидуальных особенностей, созданы одинаковые условия для активной жизни. Администрация Нижнекамска много делает для повышения доступности объектов социальной сферы в городе. Но мотивация людей не менее важна и с ней особенно важно работать. Очень понравилась идея проведения мотивационных встреч, в Театре юного зрителя была создана настоящая инклюзивная атмосфера, – рассказал мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

READ  Intel демонстрирует сверхбыструю версию Thunderbolt

Мотивационная встреча стала логичным продолжением тех инклюзивных инициатив, которые СИБУР поддерживает в Нижнекамске с 2022 года. В прошлом году город присоединился к программе «Формула хороших дел». Благодаря этому его включили в масштабные межрегиональные проекты, местные активисты получают гранты, воплощают идеи волонтеры «Нижнекамскнефтехима». Активно реализуют инклюзивные практики: команда педагогов из Москвы проводит музыкальные занятия для детей с ментальными нарушениями, Детская школа искусств «Созвездие» готовит постановку инклюзивного музыкального спектакля, волонтеры предприятия проводят инклюзивные творческие занятия и кулинарные мастер-классы.
На встречу смогли прийти все желающие. Мероприятие было доступно для маломобильных нижнекамцев. 

СИБУР организовал в Нижнекамске специальную встречу для людей с ОВЗ

Соорганизатор проекта «Ты можешь все!» Михаил Четвертаков и чемпион мира по паралимпийскому фехтованию Николай Лукьянов посетили школу-интернат «Надежда» для детей с ОВЗ и рассказали воспитанникам о своем жизненном пути. Желающие смогли попробовать себя в паралимпийском фехтовании с чемпионом мира.

Программу социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запустили 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и работают по семи направлениям, охватывающим наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

«Ты можешь все!» – это комплексный проект для инклюзивных сообществ регионов присутствия СИБУРа. Проект реализуется с 2022 года по направлению «Инклюзия» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/inclusion/tymozheshvse, сообщили KazanFirst в пресс-службе компании. 

Читайте также: Волонтеры «Нижнекамскнефтехима» навестили питомцев в приюте и помогли работникам навести порядок


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino