Сервируем праздничный стол к Христову Воскресению

Пасха — хороший повод для хозяек показать все кулинарные чудеса, на которые они способны. Но даже не виртуозам половника и духовки можно приготовить по-настоящему праздничный обед, взяв за основу наши рецепты.


Пасха творожная «Три шоколада»


Ингредиенты: творог — 300 г, сливки — 100 мл, желток — 2 шт., ванильный сахар — 1 ч. л., сахарная пудра — 70 г, сливочное масло — 25 г, шоколад белый — 20 г, шоколад темный — 35 г, шоколад молочный — 25 г.


В блендере перемешать до однородной массы творог, сахарную пудру, ванильный сахар, яичные желтки, отделенные от белков, и размягченное сливочное масло. Получившуюся творожную массу заварить на водяной бане, не доводя до кипения. Оставить остужаться. Ввести взбитые сливки в холодную творожную смесь и перемешать погружным блендером. Растопить на водяной бане три вида шоколада в разных емкостях. Творожную массу разделить на три части. Одну часть смешать с белым, вторую — с темным, а третью — с молочным шоколадом. 


В пасочницу, установленную узким концом вниз, вложить чистую марлю. Заполнить ее тремя слоями шоколадно-творожной массы. Поставить для застывания в холодильник. Затем аккуратно извлечь десерт из формы за концы марли и полить растопленным шоколадом.


Кулич «Краффин»


Ингредиенты: молоко — 250 мл, желток — 3 шт., белок — 1 шт., мука — 2 стакана, сахарный песок — 0,5 стакана, сливочное масло — 180 г  (120 г используется для смазывания теста), дрожжи — 1 ч. л., изюм, соль, ванилин — по вкусу.


Молоко нагреть. Добавить в него 10 г сахарного песка и дрожжи. Оставить эту смесь на полчаса. В отдельной емкости соединить яйца, ванилин, сахар и соль. Еще в одну миску всыпать муку, сделать углубление и влить опару. Добавить растопленное масло. Замесить тесто и оставить его на час подходить. По истечении указанного времени обмять тесто и раскатать, а также распределить изюм. Свернуть тесто в рулет, выложить спиралью в высокую форму и выпекать полчаса. После выпекания дать куличу остыть и смазать его глазурью.


Кулич на сливках


Ингредиенты 


Опара: мука — 2 стакана, сливки 15-процентные — 300 мл, сахарный песок — 1,5 ст. л., свежие дрожжи — 40 г. Тесто: опара, мука — 600 г, сахарный песок — 1,5 стакана, изюм — 150 г, соль — 0,5 ч. л., сливочное масло —  180 г, желток — 1 шт., яйца куриные — 3 шт. 


Глазурь: сок лимона — 1 ст. л., сахарная пудра — 100 г, белок — 1 шт.

READ  Перенесший ампутацию конечностей Костомаров раскрыл свой главный секрет


Дрожжи раскрошить в большую емкость и смешать с сахаром. Растереть компоненты до кашицеобразного состояния. Сливки для кулича немного подогреть и влить в сахарно-дрожжевую смесь, размешать до однородного состояния. Просеять в эту массу муку и перемешать. Полученная масса должна напоминать тесто для оладий. Опару следует накрыть полотенцем и оставить на полчаса. По истечении этого времени добавить взбитые яйца. Масло комнатной температуры необходимо растереть с сахаром до однородной массы. Добавить сахарно-масляную смесь в опару и перемешать. Просеять в эту смесь 0,5 кг муки и все перемешать. Выложить тесто на стол, не прекращая помешивать. Оно должно получиться однородным и упругим. Оставить его на 3 часа подходить. Добавить изюм. Выложить тесто в формочки. Оставить в тепле на 30 — 40 минут. Выпекать в духовке. После остывания украсить куличи глазурью.


Сытный салат


Ингредиенты: филе куриное — 0,5 кг, яйца куриные — 2 шт., твердый сыр — 50 г, яблоко — 0,5 шт., виноград кишмиш — 100 г, грецкие орехи — 50 г, майонез — 100 мл, специи — по вкусу.


Филе отваривать в подсоленной воде четверть часа и остудить. Яйца сварить вкрутую. Филе нарезать на кусочки и уложить нижним слоем в салате. Сделать майонезную сетку. Орехи измельчить и уложить на филе. Яблоко очистить от кожуры, нарезать кубиками, уложить на орехи и смазать майонезом. Яйца натереть на мелкой терке и сформировать следующий слой. Добавить специи в майонез. Сыр натереть на мелкой терке и посыпать сверху яиц. При желании можно сделать майонезную сетку. Последний слой салата — виноград. Каждую ягоду необходимо разрезать пополам и выложить на сырный слой.


Салат «Пасхальный венок»


Ингредиенты: копченый окорок куриный — 1 шт., картофель — 150 г, яйца куриные — 2 шт., морковь — 150 г, сыр твердый — 150 г, яйца перепелиные — 3 шт., майонез — 200 мл, зелень — по вкусу.


Окорок нарезать небольшими кусками. Картофель и морковь отварить и натереть на крупной терке. Натереть сыр. Отваренные яйца разрезать пополам, вынуть желтки, а белки натереть на терке. Поставить стакан на блюдо и выкладывать салат слоями вокруг него: картофель, окорок, сыр, морковь и белки. Каждый слой промазать майонезом. В середину «Пасхального венка» следует поместить зелень, а на нее — перепелиные яйца.


Фаршированные яйца «Цыплята»


Ингредиенты: яйца куриные — 8 шт., сыр твердый — 150 г, майонез — 100 мл, чеснок — 2 зубчика, лук порей — 1 стебель, морковь — 1 шт., соль, перец черный молотый — по вкусу.

READ  Какая праздничная еда может испортить здоровье и новогоднее настроение


Яйца отварить вкрутую. Разрезать их пополам (5 шт.) таким образом, чтобы они напоминали разломавшуюся скорлупу. Желтки отделить от белков и натереть на мелкой терке. Оставшиеся 3 яйца натереть на мелкой терке вместе с сыром. Смешать сыр, яйца, специи и пропущенный через пресс чеснок. Заправить майонезом. Если закуска предназначается для детей, то чеснок можно не использовать. Сформировать небольшие гнезда из ростков лука-порея. В гнездышки уложить яичные белки. Из яично-сырной массы сформировать шарики, которые следует обвалять в желтках. Уложить шарики в заранее сформированную «скорлупу». Из моркови сделать клювы для «цыплят», а черный перец горошком будет использован в качестве глаз.


Салат со шпротами


Ингредиенты: шпроты в масле — 150 г, яйца куриные — 2 шт., твердый сыр — 50 г, морковь — 1 шт., лук репчатый —  0,5 шт., зеленый лук — 10 г, соль, майонез — по вкусу.


Картофель отварить в мундире, охладить и очистить. Натереть на терке и выложить первым слоем на сервировочное блюдо. Смазать майонезом. Лук мелко нашинковать, морковь натереть на терке. Обжаривать их на растительном масле до мягкости. Охладить и выложить вторым слоем. Тоже смазать майонезом. Шпроты размять вилкой вместе с маслом и выложить третьим слоем. Этот слой майонезом смазывать не надо. Пару шпрот оставить для украшения. Четвертый слой идет из натертого сыра, смазанного майонезом. Последний слой — натертые яйца. Вставить шпроты в салат кверху хвостиками и украсить зеленым луком, имитируя речную зелень. Дать салату пропитаться несколько часов в холодильнике и подавать к столу.


Грудинка, запеченная в фольге


Ингредиенты: грудинка свиная с мясной прослойкой — 1 кг, чеснок — 8 зубчиков, лавровый лист — 1 шт., перец черный горошком — 1 ст. л., соль — 50 г.


Чеснок пропустить через пресс, черный перец горошком раздавить в ступке. Тщательно перемешать чеснок, соль и перец. Мясо разрезать на длинные куски шириной около 7 сантиметров, натереть получившейся смесью из приправ и дать постоять 15 минут. Обмотать грудинку ниткой: это поможет сохранить форму рулета. Сверху уложить лавровый лист. Завернуть продукт в фольгу и запекать 60 минут при температуре 200 градусов. По истечении этого времени развернуть фольгу, убрать лавровый лист и вернуть в духовой шкаф, разогретый до 160 градусов. Запекать до образования румяной корочки. Готовое блюдо выложить на тарелку, дать ему остыть. Потом снова обернуть в фольгу и поставить до полного остывания в холодильник. Когда грудинка охладится, разрезать нитки и нарезать ее тонкими ломтиками.

READ  В список самой отвратительной еды мира наряду с тухлой акулятиной попал любимый россиянами холодец


Курица с медом и орехами


Ингредиенты: куриные бедра —  8 шт., орехи — 100 г, сливочное масло — 100 г, соль — 2 ч. л. (без горки), молотый кориандр — 0,5 ч. л., сушеный чабрец — 0,5 ч. л., мед — 2 ст. л.


Орехи измельчить с помощью блендера или скалки и всыпать в глубокую тару. Добавить к ним размягченное сливочное масло, мед, кориандр, чабрец и соль. Затем перемешать. Отправить куриные бедра к ореховой смеси. Еще раз все перемешать. Накрыть пленкой и поставить в холод. Через 2 часа переложить их в форму и накрыть фольгой. Запекать блюдо 20 минут при температуре 200 градусов. После этого снять фольгу и запекать еще 15 минут.


Бутерброды с болгарским перцем и сыром


Ингредиенты: черный хлеб — 3 ломтика, болгарский перец — 1 шт., сыр твердый — 100 г, масло сливочное — 50 г, яйца куриные — 2 шт., грецкие орехи — 10 шт., чеснок — 2 зубчика, петрушка — 7-8 веточек, соль — по вкусу.


Достать масло из холодильника. Яйца отварить, очистить и натереть на крупной терке. Сыр и чеснок измельчить. Орехи и зелень мелко порубить. Растереть все компоненты до однородной массы. Для каждого бутерброда понадобится по 2 колечка перца толщиной 8 миллиметров. Выложить овощ на черный хлеб, а в его кружочки — сырно-яичную массу. 


Для украшения использовать зелень.


Мусс из тунца


Ингредиенты: консервированный тунец — 2 банки, желатин — 7 ч. л., плавленый сыр — 200 г, мясной бульон — 10 — 15 ст. л., кетчуп — 3 ст. л., сметана — 7 ст. л., соевый соус — 2 ст. л., зеленый лук — 5 перьев, укроп и петрушка — по 2 веточки, консервированная кукуруза — 2 ст. л., сок лимона, соль — по вкусу.


Желатин всыпать в пиалу и залить холодным бульоном, оставив на 10 минут для разбухания. В чашу блендера поместить тунца, сыр, кетчуп и соевый соус. Взбить до однородной массы. Не выключая блендер, постепенно ввести сметану. Растопить на медленном огне желатин и отправить его в мусс. Добавить в состав измельченную зелень. Разлить мусс по силиконовым формочкам и поставить в холодильник — приблизительно через 2-3 часа он застынет. Перед подачей аккуратно достать закуски из формочек, выложить на блюдо и украсить зернами кукурузы.


 


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino