Планируете отказаться от мяса? Проверьте эти продукты с высоким содержанием белка на растительной основе

Согласно исследованиям, веганские диеты часто имеют гораздо меньший экологический, водный и углеродный след, чем мясные диеты. Сейчас прекрасная возможность начать переход к растительному образу жизни для процветания и земли в то время, когда мир переживает серьезные изменения в привычках питания.

Хотя вы можете подумать, что веганская диета строго ограничивает все источники с высоким содержанием белка, все же существует много видов белка, которые веганы могут есть. Во многих индийских продуктах питания используются различные источники белка. Все необходимые элементы, включая белок, можно получить из хорошо спланированной вегетарианской диеты. Диета с высоким содержанием белка может стимулировать мышечный тонус, чувство сытости и потерю веса. Белок является хорошим источником нескольких витаминов и минералов, включая витамины группы В и цинк.

Вы можете выбрать веганскую диету, включив в свое индийское меню основные источники белка, перечисленные ниже:

миндаль

Употребление замоченного миндаля первым делом с утра — один из старейших ритуалов почти в каждой индийской семье. Миндаль также употребляют в сыром или жареном виде, из него делают богатые питательными веществами закуски и используют во многих индийских рецептах. Миндаль легко и быстро ароматизируется, приправляется и хорошо сочетается с любыми индийскими масала / специями. Они являются богатым источником белка и, как известно, обеспечивают множество преимуществ для здоровья.

миндаль. Фото: Shutterstock/Красула

Научные исследования показывают, что высокое содержание белка в миндале помогает поддерживать чувство сытости благодаря его насыщающим свойствам и помогает восстанавливать мышцы после тренировки. Рекомендуется съедать горсть миндаля, так как он может помочь улучшить контроль аппетита и привести к меньшему количеству калорий. Они содержат 15 основных питательных веществ, таких как витамин Е, магний, рибофлавин, цинк и т. д. Как веган, вы также можете добавить миндальное молоко в свой рацион. Самое приятное то, что миндаль также не содержит трансжиров и богат полезными мононенасыщенными жирами.

чечевица (дал)

Чечевица, широко известная как «дал», является основным продуктом питания в большинстве индийских домов. Есть несколько видов чечевицы или дала, которые ежедневно используются в кулинарии в нашей стране, и некоторые из них — мунг, масур, урад, чана, ахар, соя и раджма. Его очень легко приготовить, и его можно сочетать с роти, рисом, идли, досой и т. д. Поскольку все они принадлежат к семейству бобовых, они являются богатыми источниками белка и клетчатки и могут обеспечить столь необходимое питание. Они обеспечивают организм человека многими незаменимыми аминокислотами. Тем не менее, чтобы получить все незаменимые аминокислоты, их необходимо принимать вместе с зерновыми.

1025774150

Различные сырые бобовые и рис в белых мисках. Фото: iStock/Rawf8

сейтан

Еще один популярный вариант для тех, кто переходит на веганство, — это сейтан, веганская альтернатива мясу, приготовленная из жизненно важного пшеничного глютена. Он полностью свободен от любого содержания сои. На самом деле, его форма и текстура поразительно похожи на настоящее мясо! Это большая находка для любителей мяса, которые хотят перейти на вегетарианскую диету. В сейтане много белка и мало калорий, что может помочь при похудении. Кроме того, он также содержит небольшое количество железа, кальция и фосфора. Тем не менее, он сделан полностью из пшеничной клейковины, поэтому тем, кто чувствителен к глютену, все же следует с осторожностью относиться к этому варианту.

1146022880

сейтан. Фото: iStock/Даниэль Мегиас


Опубликовано

в

, ,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino