Мы планируем исследовать на фальсификат сыр, используемый в пиццах




Роскачество проверило производителей самых популярных в РФ роллов «Филадельфия», в результате оказалось, что в 40% из них обнаружена кишечная палочка, а в 100% случаев, то есть во всех таких блюдах из ресторанов, торговых сетей и специализированных магазинов формата «на вынос», выявлены превышения по количеству микроорганизмов. Об этом рассказал в интервью «Известиям» глава организации Максим Протасов. Ведомство также намерено проверить отечественных изготовителей виски и коньяка, российские аналоги Coca-Cola и Pepsi, а также производителей пиццы. Кроме того, Максим Протасов заявил о готовности совместно с Росрыболовством, Минсельхозом, Минпромторгом и Рыбным союзом запустить проект «Русская рыба».

 

— Какие товары, которые поступают сейчас по параллельному импорту, вы планируете закупить для исследования?

— Мы будем исследовать категории товаров в основном непродовольственных, к которым потребители высказывают определенные опасения. Это товары легкой промышленности, в том числе ушедших брендов, алкогольная продукция, косметические средства, бытовая химия.

Мы регулярно мониторим ситуацию с продажей брендовой продукции легпрома. Отмечали случаи реализации на маркетплейсах без надлежащей маркировки.

— А газированные напитки, например производимые в стране аналоги ушедшим Coca-Cola и Pepsi, планируете проверить?

— Да, потребители интересуются товарами, заменившими ушедшие бренды Coca-Cola и Pepsi. Это продукция как из нашей страны, так и из стран ЕАЭС. При этом в категории газированных напитков сейчас появляется больше новых брендов по сравнению с прошлым годом: пять из восьми самых растущих — это марки российских изготовителей.

По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, более 60% потребителей заявили в этом году, что уже пробовали колу под новыми торговыми марками, 54% перешли на отечественные аналоги. Однако 28% покупателей жалуются на наличие в напитке химического привкуса, 25% — на слишком сладкий вкус. Основной фокус исследования — это оценка вкусовых характеристик. Нам важно понять, насколько российский продукт соответствует иностранному аналогу. Мы сравним его в том числе и с напитками, произведенными в Казахстане, Иране и других странах.

— Недавно Роскачество обнаружило в сыре роллов «Филадельфия» из ресторана «Якитория» фитостерины. То есть это замена настоящего сыра подделкой — пальмовым маслом вместо сыра. Что будет с этой продукцией? Производителям выдадут предписания, штрафы?

— То, что допустила «Якитория», — это снижение себестоимости изделия за счет использования сыра с содержанием растительных жиров, по сути, это фальсификация. Такой компонент сыром называться не может.

Но так как случай фальсификации был единственный, а изделия мы исследовали из большего числа ресторанов, о системной проблеме говорить неправильно, скорее — система дала сбой. Кроме того, коллеги из «Якитории» оперативно и быстро отреагировали — сообщили об усилении контроля за поступающим сырьем и уже начали реализацию изделий с измененными характеристиками. Роллы в этой сети мы закупим вновь методом тайного покупателя и проведем лабораторные испытания повторно.

Для того чтобы системных нарушений, касающихся качества, не происходило, мы всегда ставим на дополнительный контроль или торговую сеть, или производителя, оцениваем их действия по исправлению ситуации. Так, в прошлом году доля изготовителей и ритейлеров, которые в первые две недели исправляли выявленные по итогам исследований нарушения, составила 65%.

Также те меры воздействия, которые возможны в период действия моратория, предпринимают по нашим обращениям и контрольно-надзорные органы. Это в том числе предостережения и проверки с разрешения прокуратуры. Более того, мы видим рост количества заявок на проведение диагностики качества бизнес-процессов в рамках премии правительства в области качества именно со стороны сельхозпроизводителей, предприятий общепита, торговли.

Наша цель — поправить, улучшить рынок, научить производителя изготавливать качественную продукцию, а торговую сеть — продавать ее без потери качества. Но если компания попадается на фальсификате регулярно, несмотря на предупреждения, то такие товары с рынка должны уйти.

— Какие еще нарушения были выявлены при выпуске этой продукции?

— Если случай фальсификата был только один, то массовые несоответствия зафиксировали в области безопасности продукции, то есть микробиологии. В этом году мы вышли на эту категорию впервые.

В 40% роллов, исследованных нами, обнаружена кишечная палочка (колиформные бактерии). В 100% случаев, то есть во всех роллах «Филадельфия», которые вошли в закупку, и из ресторанов (в том числе премиум-сегмента), и из торговых сетей, и из специализированных магазинов формата take away, выявлены превышения по количеству микроорганизмов (КМАФАнМ). Всё это может говорить о неправильном хранении, то есть несоблюдении температурного режима, как компонентов, так и конечного продукта, о нарушении санитарно-гигиенических норм при производстве и так далее.

READ  Напитки для похудения: 5 простых рецептов

Кроме того, на упаковке большинства роллов отсутствовала какая-либо информация о составе, дате изготовления. А потребитель должен знать, что он покупает и имеет право получить сведения о товаре как из информации на сайте доставки, так и из маркировки на самом изделии.

Дело в том, что роллы как отдельная категория продукта не выделяются. В технических регламентах ЕАЭС к данному типу (кулинарные изделия из рыбы) установлено только два обязательных требования, что связано с многокомпонентностью состава. То есть отнести их к рыбным изделиям нельзя, поскольку для этого роллы должны иметь в своем составе более 40% рыбы. Согласно нашим испытаниям, рыбы там содержится 9–31% от удельного веса продукта.

 

Роскачество планирует выйти с инициативой по нормированию микробиологических показателей в роллах. Ранее по данному вопросу были даны рекомендации Института питания РАМН, которые предлагают только стремиться к отсутствию в них бактерий группы кишечной палочки и необязательны для производителей. Покупатели, заказывающие такие нетрадиционные продукты, не должны опасаться за свое здоровье.

— Как вы относитесь к тому, что ряд сетей открыто говорят, что работают без перчаток? Например, некоторые производители пиццы. Не планируете ли проверить соблюдение санитарных норм при приготовлении этой продукции?

— При соблюдении чистоты на кухне, культуры производства, внедрении системы менеджмента качества и полной открытости и прозрачности процесса работа в перчатках в ресторанах для поваров необязательна и, по мнению Роскачества, не нужна. В перчатках должен быть только работник при порционировании блюд, приготовлении холодных закусок, салатов.

— А не собираетесь ли вы проверить качество самой пиццы и ее ингредиентов?

— Да, в 2023 году Роскачество планирует исследовать на фальсификат сыр, используемый в пиццах. Это внеплановое исследование, решение о проведении которого мы приняли, увидев такую проблему в роллах. Сейчас проводится анализ рынка, собирается обратная связь от потребителей через наши соцсети и мобильное приложение для составления бренд-листа. Предполагается, что в закупку войдут и готовые изделия из торговых сетей.

— Роскачество в 2022 году провело исследования социально значимой продукции. Какие результаты получили? Какой уровень фальсификата и по каким категориям выявлен?

— В период моратория на контрольно-надзорную деятельность возможность отобрать продукцию с полки и провести ее контрольную закупку в любой момент сохранилась только у Роскачества. Поэтому мы активизировали свою мониторинговую деятельность и в прошлом году исследовали 823 торговые марки, делая фокус на недорогих и социально значимых товарах. Это и продовольственная, и непродовольственная продукция. 9% из исследованных продуктов оказались фальсификатом. То есть, по сути, каждый десятый товар вводил потребителя в заблуждение в отношении указанной на маркировке информации.

Прошли исследования региональных марок низкого ценового сегмента молока, сметаны, сливочного масла, сгущенного молока, сыров полутвердых и других. Доля фальсификата составила 7,6% — речь о незаявленных на этикетке растительных жирах.

В то же время сметана и ультрапастеризованное молоко — самые качественные категории продукции по итогам 2022-го. Максимальные пять баллов рейтинга Роскачества получила сметана 38 марок и молоко 21 бренда. Следом можно назвать и квас. Всего 21% исследованных нами товаров по итогам года соответствует всем требованиям безопасности и дотянулся до опережающего стандарта, то есть претендует на получение российского Знака качества — это очень позитивный факт.

— Оценки брендов, их продукции, особенно в нашей стране могут вызывать подозрения в коррупционной составляющей рейтингов. Часто ли компании предъявляют вам претензии в некомпетентности и предвзятости?

— За долгие годы работы Роскачества технологии изучения продукции были построены и проверены на сотнях исследований и десятках тысяч товаров. Конечно, у части производителей или торговых сетей первой реакцией после получения информации о найденном в их продукте нарушении может быть: «Ой, у нас всё идеально, и нас незаслуженно обвинили». И в этой ситуации есть два варианта. Первый — начать выяснять, что можно поправить в своих бизнес-процессах, где действительно существуют риски снижения качества продукции. Второй — спасать мундир, рассказывая, что это не мы плохие, это нехорошая госорганизация незаслуженно обвинила.

READ  В долгий ящик. Sony отложила ряд своих грядущих игр-сервисов

Каждый выбирает свой путь, но по второму варианту сейчас идет меньшинство. Подавляющее большинство производителей и сетей корректируют процессы, проводят отзывные кампании товаров с нарушениями, после этого доверие потребителей к ним только растет.

— Рыбная отрасль считается одной из зон риска с точки зрения качества: в продукции этого сектора выявляют небезопасные составляющие. Какую работу проводите в этом направлении?

— Россия входит в топ-5 стран мира по объемам добычи водных биологических ресурсов. Наша доля — порядка 6%. В основном это тресковые, сельдь и лососевые. В то же время в стране, которая имеет такие огромные ресурсы, за последние 10 лет потребление рыбы серьезно снижается. В 2022 году на 25% сократился объем рыбного сырья на внутреннем рынке, на 18% — снизились продажи рыбы и морепродуктов в ритейле.

— С чем вы это связываете? С падением доходов населения?

— Падение доходов — один из факторов. Второй — это вопрос качества самой продукции и низкий уровень ее рыночного продвижения, продажи. Если говорить о воспринимаемом потребителями качестве, то граждан волнует превышение уровня глазури, использование консервантов, нарушения температурного режима доставки рыбы и так далее.

Что касается реализации, то во многих, особенно рыбодобывающих, странах существуют госпрограммы по продвижению собственной рыбы, которые финансируются предприятиями и госорганами. Они включают в себя маркетинговые активности, стимулирующие потребление, рекомендации по выбору и приготовлению разных видов рыб и блюд.

Сейчас мы с коллегами из Росрыболовства, Минсельхоза, Минпромторга и Рыбного союза запускаем подобную программу — проект «Русская рыба». Примером будет наш проект продвижения отечественного вина «Винный гид России», который уже доказал свою эффективность как с точки зрения роста объема рынка, лояльности потребителей, так и по увеличению количества торговых точек и ресторанов, реализующих и продвигающих его. Мы и составляем национальный винный рейтинг и продвигаем напитки, вошедшие в него во время регулярных Дней российских вин. Например, рост продаж в рамках промоакций, которые мы проводим в ритейле и HoReCa достигают 88% по некоторым сетям.

В рамках проекта «Русская рыба» мы будем проводить мониторинг качества отечественных марок и в целом продвигать потребление качественной рыбы как национального бренда. Опыт работы с рыбной категорией у нас уже есть. Роскачество провело 15 исследований рыбы и морепродуктов. Также предстоит важная работа по просвещению: молодое поколение не осознает важности потребления этой продукции, делая выбор в пользу более доступных и простых продуктов. Работа над проектом начнется уже в этом году. Мы расширим мониторинг категорий рыбной продукции и планируем создать специальный информационный портал.

— Органическое производство — одно из самых быстрорастущих направлений в отечественном АПК. Но не все понимают, что такое органика, да и как определять, что продукт на самом деле органический?

— Органика — это продукция, которая производится без применения пестицидов, антибиотиков, гербицидов, синтетических удобрений, гормонов роста. То есть условия изготовления должны быть максимально приближены к естественным.

Это действительно одна из самых быстрорастущих отраслей в России и мире. За прошлый год число производителей такой продукции в нашей стране выросло на 46%. Сейчас их 153.

Прямо сейчас идет народное голосование на звание «Народный органический бренд», и мы рады активности наших потребителей и росту их лояльности к такой продукции. Существует несколько способов проверки, действительно ли на полке магазина или в онлайне органический товар. Во-первых, есть открытый единый госреестр, который ведет Минсельхоз. В нем содержится информация обо всех производителях органики. Во-вторых, как правило, на упаковке есть государственный органический знак (белый листок на зеленом фоне). Третий элемент защиты — это специальный QR-код на упаковке, который ведет потребителя на реестр. РФ, между прочим, единственная страна с такой прозрачной системой.

Сегодня в РФ для обозначения такой продукции допускается использование только слова «органический» или его производных — «органик» и так далее. А вот слова «натуральный», «био», «эко» на законодательном уровне пока не регулируются, поэтому их используют в целях маркетинга. Надеюсь, мы совместно с законодателями закроем эти лакуны в ближайшее время.

READ  Какой завтра, 18 апреля, праздник – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать

— А вы проверяли то, что у нас на полках, — это действительно органический продукт?

— Органической продукцией в нашей стране, согласно законодательству, может быть только та, которая прошла сертификацию в аккредитованном российском органе по сертификации.

Например, в конце 2022 года Роскачество исследовало псевдоорганические товары, не прошедшие установленную процедуру сертификации, но помеченные на упаковке или в описании как органика. Мы протестировали 18 товаров: чай, сыр, хлопья, сухофрукты, в маркировке которых указано, что они органические. При этом в государственном реестре информации о них указано не было.

В результате обнаружили в якобы органическом чае пестицид флуопирам, который используется для протравливания семян и защиты их от грибковых заболеваний. В сушеных абрикосах нашли следы трех пестицидов — ацетамиприда, тиаклоприда и циперметрина. Поэтому так важно смотреть, чтобы товар, заявляющийся как органический, прошел строгую сертификацию в России и имел на маркировке государственный органический знак. После недавнего решения госкомиссии по противодействию незаконному обороту продукции, которую возглавляет вице-премьер Денис Мантуров, торговые сети ставят на полки только те товары, которые сертифицированы в РФ и внесены в реестр Минсельхоза. Это серьезный прорыв в обелении рынка.

— Часто на полках магазинов можно встретить бытовую химию с характеристикой «эко-зеленый продукт». Исследовали ли вы ее на фальсификат?

— Так называемый зеленый камуфляж, то есть нанесение на маркировку названий «экокосметика», «зеленая бытовая химия» без прохождения проверки продукции и сертификации, к сожалению, широко распространен в бытовой химии и косметике.

На протяжении нескольких десятилетий создавалась международная система сертификации зеленой бытовой химии, косметики. Существуют международные стандарты. Минпромторг недавно инициировал создание национальной, гармонизированной с международной системы сертификации зеленой бытовой химии и косметики на базе Роскачества. В рамках проводимой работы создается семейство стандартов. Будет сформирована необходимая инфраструктура для проведения сертификации товаров на требования такого стандарта. Сейчас первый зеленый стандарт на бытовую химию проходит публичное обсуждение, идет активная работа с отраслями. Затем будет создан аналогичный на зеленую косметику.

— Какую работу проводите по отсеву неблагонадежных продавцов в онлайне?

— Мы исследуем продукцию не только в офлайне, но и сообщаем онлайн-рознице о тех или иных выявленных у них некачественных товарах. В прошлом с коллегами из Росаккредитации мы запустили проект рейтингования операторов — реестр доверенных онлайн-площадок, направленный на повышение качества товаров в ритейле. В мире такие системы уже существуют. Для попадания в него необходимо соблюдать простые и прозрачные правила.

Первое — это обязательное соотнесение своей базы товаров с базой декларации и сертификатов Росаккредитации, чтобы на площадку не попадали непроверенные, несертифицированные и незадекларированные изделия. Нам важно, чтобы каждый потребитель мог увидеть этот сертификат или декларацию прямо в карточке товара.

Следующее требование — если Роскачество исследовало изделие, то потребитель должен это увидеть и ознакомиться с протоколами и рейтингом.

В этом году также начнем проводить закупки тайными покупателями, оценивать сервис онлайн-магазина, его безопасность, доступность, процедуру оплаты и возврата товара, степень обеспечения прав потребителей. По результатам проверки по более чем 80 критериям онлайн-магазин сможет войти в реестр и открыто заявлять своим клиентам об этом, повышая уровень доверия к себе и своим услугам.

1680067982







137 просмотров





Также рекомендуем:

Подпишитесь на нашу рассылку

Кизельман с 1.02.23

Аналитический центр Milknews


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino