«Меня триггерят вкусняшки»»: что в холодильнике у Саши Жарковой

Я очень вдохновляемый человек, и это вдохновение стараюсь очень быстро применять в жизни. Например, у Вари Веденеевой подсмотрела идею завтракать йогуртом с гранолой. Казалось бы, это продукты, которые всегда были под носом, но сама я бы не додумалась их так подружить. Вообще много всего заимствую у друзей и в путешествиях — мне вообще кажется, что собственной фантазии хватило бы максимум на тосты и скрэмбл. Не могу, к слову, представить свой завтрак без хлеба, чувствую какую-то неполноценность, недосказанность, если нет его в руке.

У моей бабушки была поваренная книга. Если помните, были такие папки для бумаг с надписью «Дело №». Вот она обклеила эту папку вырезками, какими-то цветочками и записывала в неё рецепты от руки: там много про тесто было, закатки опять же. Надо бы её найти, кстати, — не знаю, где она сейчас. А у меня есть книга Алёны Долецкой про варенье, и там она так легко всё описывает. Но я ломаюсь уже на первом этапе «Возьмите эмалированный таз», потому что вообще не понимаю, где бы я могла взять этот таз.

Про еду из детства и семейные традиции

Дедушка и мама Саши — люди, работа которых непосредственно связана с едой. Её дедушка — кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер — всю жизнь посвятил развитию виноградарства сначала в Казахстане, потом на Кубани. Мама Саши тоже работала в сельском хозяйстве: занималась выведением новых сортов растений. Саша вспоминает, что самым необычным занятием её детства было опыление киви: она переносила пыльцу с мужских цветков на женские, чтобы там завязались плоды.

Хотя я с детства помогала родным, ни мама, ни другие родственники не хотели, чтобы я условно продолжала «династию». Даже отговаривали. Потому что это очень сложная работа и, так скажем, не женское дело. Мама в итоге тоже ушла из агрономов. Честно, для меня фермерство и их проблемы — абсолютно другой мир. Риски в нём очень сложно просчитать. Условно, ты работал полгода, всё сделал правильно, но вдруг прилетела саранча и сожрала всё, что ты выращивал, и ты всё потерял. Поэтому безмерно восхищаюсь людьми, которые занимаются селекцией, выращивают зерновые, фрукты и овощи.

READ  Производство надгробий на захоронения

А что касается того киви, которое я помогала опылять, мы просто в итоге пересадили мужской куст поближе к женскому, и теперь они справляются сами, без чьей-либо помощи. Каждый октябрь мы собираем урожай киви. В этом году оно уже цветёт — мама как раз на днях присылала мне отчёт, что всё в порядке, она его подрезала, говорит, урожай будет.

Вообще у нас в саду растёт не только киви, ещё яблоки, груши, виноград. В детстве всего было много: мы и продавали, и раздавали, и консервировали, и варили, и жарили, и парили. А сейчас это в формате «для себя», потому что сад приходит в упадок — деревьям нужно очень много внимания и заботы, чтобы они плодоносили, но сейчас этим некому заниматься.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino