Китайские пивовары просят отменить пошлины на австралийский ячмень

Китайская ассоциация производителей алкогольной промышленности выступила с заявлением о необходимости отменить пошлины на поставку ячменя из Австралии из-за того, что местные производители пива столкнулись с дефицитом сырья.

Ассоциация направила соответствующее письмо в министерство торговли Китая. Сейчас министерство проводит пересмотр пошлин в размере 80,5%, которые были введены в 2020 году на ряд товаров. 

Министерство торговли формально подтвердило сделанное ранее австралийской стороной заявление о пересмотре пошлин, однако уточнило, что пересмотр может занять не три месяца, как сказала министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг, а вплоть до года.

Ассоциация производителей алкоголя в своём письме уточнила, что на китайском рынке ячменя с момента введения пошлин произошли серьёзные изменения, и антидемпинговые меры больше не нужны. Цены на ячмень значительно выросли на фоне пандемии и конфликта на Украине, а внутри страны солодовенного ячменя стали выращивать вдвое меньше, чем в 2009 году — менее 1 млн тонн.

«Внутренние поставки ячменя не могут удовлетворить собственный спрос», — говорится в заявлении ассоциации. В 2020 году именно по инициативе этого отраслевого объединения Китай ввёл антидемпинговые пошлины на поставки вина из Австралии.

По данным таможенной статистики, средняя цена импортируемого в Китай ячменя в 2022 году составляла 356,3 юаня за тонну (4222 рубля), что на 53% больше, чем в 2020 году. Это оказывает серьёзное давление на производителей солода и пива, говорится в письме: ситуацию осложняют нестабильность поставок и риск изменения стоимости перевозки и курса валют. При этом китайские аграрии не могут удовлетворить спрос — они не обновляют технологии, имеют низкую эффективность и не готовы выращивать ячмень, также в стране недостаточно пригодных для земледелия плодородных почв.

READ  7 симптомов, требующих срочной замены колодок

Более 80% необходимого Китаю объёма ячменя приходится импортировать. На Австралию до введения пошлин приходилось 60-70 процентов всего импорта ячменя в Китай. С тех пор основные поставки стали приходится на Канаду, Францию и другие страны. 


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino