Ирландия с 2026 года будет предупреждать об опасности рака на этикетках алкоголя

Ирландия станет первой в мире страной, где на этикетках алкогольных напитков будут размещать предупреждения о риске смертельных заболеваний.

Закон был подписан 22 мая и вступит в силу через три года, чтобы у производителей было время адаптироваться. На этикетках необходимо будет давать информацию о калорийности и количестве граммов алкоголя, а также предупреждать о риске развития рака и болезней печени и опасности употребления алкоголя во время беременности.

— Я рад, что наша страна стала первой в мире, которая сделала этот шаг  ввела расширенные предупреждения о вреде алкоголя для здоровья. Надеюсь, другие страны последуют нашему примеру, — заявил министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли.

Предупреждения будут размещать только на продукции, предназначенной для продажи в Ирландии, а не на экспортируемом за пределы страны виски, пиве Guinness  или других напитках.

По данным минздрава страны, каждая двадцатая смерть в Ирландии связана с употреблением алкоголя. Потребление алкоголя в Ирландии сегодня составляет 10,2 л спирта на душу населения в год. В 2001 году оно составляло 14 л.

Более 10 стран, в том числе США, Британия, Новая Зеландия, Австралия, Мексика и Куба, подали жалобы в ВТО, обсудить ситуацию планируется на заседании комитета по препятствиям торговле 21 июня. Тринадцать стран ЕС, в том числе Италия, Франция и Испания, обратились с протестом в Еврокомиссию. Свои жалобы направили и европейские отраслевые ассоциации производителей напитков.

— Мы считаем действия Ирландии некорректными. Одно дело — информировать и поощрять умеренность, мы думаем, что это правильно. А другое — говорить, что продукт, вне зависимости от того, сколько его употребляют, несёт вред, — заявил министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида. Он добавил, что Италия совместно с другими странами будет оспаривать решение Ирландии для защиты свободной торговли.

READ  Ливан, Тенерифе, Азия. Айтишники рассказали, куда ездят зимой, чтобы погреться

По мнению ЕС, одностороннее введение Ирландией маркировки не соответствует запланированной гармонизации подхода в рамках союза и может помещать свободной торговле. Ирландия на это возразила, что информировала Брюссель о своих планах в июне прошлого года, но в течение полугода не получила никаких возражений или рекомендаций. В феврале Дублин информировал о планах и ВТО.

Ирландские производители алкоголя тоже выступили с критикой нововведений, обвинив власти в продавливании закона.

— К сожалению, это пример фанатического рвения, а не регулирования на основании доказательств, — сказал глава ассоциации Drinks Ireland Кормак Хили. — Мы будем призывать правительство срочно ответить на озабоченность других стран и объяснить, почему Ирландия вводит свои меры тогда, когда в ЕС планируют гармонизировать требования к этикеткам. 


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino