Имбирь устраняет тошноту, а орегано снижает стресс — специи, которые творят чудеса

Специи использовались людьми во всем мире с древних времен — как в кулинарии, так и в лечебных целях. Ученые установили, что в большинстве своем они приносят пользу общему состоянию здоровья.

Кроме того, что пряности добавляют восхитительный аромат блюдам, они содержат различные соединения, которые могут помочь уменьшить воспаление, облегчить симптомы определенных недомоганий, защитить от развития хронических заболеваний.

Имбирь (Τζίντζερ)
Имбирь — это корневище, горизонтальный подземный стебель растения Zingiber officinale. Он имеет острый и пряный вкус, и обычно добавляется в такие блюда, как супы, выпечка и соусы. Имбирь обладает целебными свойствами и использовался в системах традиционной медицины, таких как аюрведа и традиционная китайская медицина, на протяжении тысячелетий.

Имбирь содержит множество биологически активных соединений, таких как гингеролы, согаолы и парадолы, которые оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие на организм. Исследования показывают, что как употребление имбиря, так и добавки с имбирем могут принести пользу здоровью несколькими способами. Например экспертный доклад 2022 года показал, что потребление имбиря в рационе оказывает значительное положительное влияние на устранение тошноты, стабилизацию уровня сахара в крови, борется с остеоартритом, повышением артериального давления, способствует контролю за весом, стабилизирует уровень липидов в крови и снижает показатели (биомаркеры) воспаления. Попробуйте добавить имбирь в свой рацион.

Разотрите свежий имбирь в горячей воде для чая, добавьте свежий или молотый имбирь в свои любимые рецепты блюд, в том числе в свежевыжатые соки, смузи, а также блюда из макарон и заправки для салатов.

preview

Орегано (Ρίγανη, душица)
Орегано принадлежит к семейству мятных растений или Lamiaceae, имеет сильный вкус и содержит растительные соединения, в том числе терпены тимол и карвакрол, обладающие мощными антиоксидантными свойствами. Он использовался в системах традиционной медицины для лечения таких заболеваний, как несварение желудка, кашель, диарея и бронхит.

READ  Медики посоветовали россиянам 7 видов чая от бессонницы и тревоги | 19.12.2023 | Аткарск

Из-за высокого содержания антиоксидантов добавки орегано могут помочь снизить показатели (маркеры) окислительного стресса.

Окислительный стресс возникает, когда молекулы, называемые активными формами кислорода, подавляют антиоксидантную защиту организма, что приводит к повреждению клеток.

Исследование, проведенное в 2023 году с участием 24 солдат-мужчин, показало, что у участников, которые принимали 500 миллиграммов порошка орегано сразу после завершения интенсивного теста на физическую подготовку, были снижены маркеры повреждения мышц и окислительного стресса в крови, а также повышен уровень антиоксидантов по сравнению с участниками, принимавшими плацебо. Добавляйте свежий орегано в салаты и блюда из макарон, а сушеный используйте для ароматизации соусов и при приготовлении курицы-гриль.

preview

Шафран (Σαφράν, Κρόκος Κοζάνης)
Шафран — это специя, которая приобретает свой яркий красновато-золотой цвет от соединений каротиноидов, таких как кроцин и кроцетин. Желток имеет слегка горьковатый вкус и является важным ингредиентом в индийской и средиземноморской кухне. Основными биологически активными соединениями, содержащимися в шафране, являются кроцин и кроцетин, пикрокроцин и терпен сафраналь, придающий шафрану его характерный запах. Эти вещества могут принести пользу здоровью несколькими способами, благодаря своим клеточным защитным свойствам.

Шафран зарекомендовал себя многообещающим естественным средством для лечения различных состояний, включая депрессию, тревогу (беспокойство), болезни сердца, болезнь Альцгеймера и диабет 2 типа. Считается, что шафран повышает уровень улучшающего настроение нейротрансмиттера серотонина в головном мозге, что может оказывать положительное влияние на такие состояния, как тревога и депрессия. Шафран можно добавлять в такие блюда, как ризотто и блюда из морепродуктов, а также принимать в виде добавок.

preview

Корица (Κανέλα)
Корица — одна из самых популярных специй, ее насыщенный пряный аромат сопровождает такие напитки, как яблочный сидр, и в выпечке, такой как чуреки, тыквенный пирог и пр. Эта специя содержит полезные для здоровья соединения, такие как кумарин, коричный альдегид, коричная кислота и эвгенол, которые обладают мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

READ  как маленький оренбургский городок удивил бизнесменов со всей России

Употребление корицы может обеспечить значительные метаболические преимущества. Исследования показали, что у людей, которые добавляли в пищу 1-6 граммов корицы в день в течение 40-90 дней, наблюдалось снижение уровня сахара и липидов в крови, а также уровня артериального давления. Эксперты рекомендуют выбирать цейлонскую корицу или «настоящую корицу», а не «толстокорую» (кассию).

О том, как разобраться в корице — какая настоящая (полезная), а какая — нет, подробно изложено в материале «Афинских новостей».

preview

Кардамон (Κάρδαμο)
Кардамон – ключевой ингредиент индийской кухни. Часто называемый «королевой специй», кардамон содержит активные ингредиенты, такие как фенольные соединения и эфирные масла, которые обладают антиоксидантным, противовоспалительным, артериостатическим и антидиабетическим действием. Кардамон может оказывать благотворное влияние на уровень сахара в крови, маркеры воспаления и здоровье печени. Исследование 2018 года с участием 87 человек с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени показало, что у участников, принимавших три грамма кардамона в день в течение трех месяцев, наблюдалось значительное снижение маркеров воспаления, таких как фактор некроза опухоли альфа (ФНО-α) и интерлейкин-6 (ИЛ-6), а также уменьшение жира в печени. Кардамон хорошо сочетается как со сладкими, так и с острыми вкусами, и его можно добавлять в такие блюда, как жаркое и мясные блюда.

preview


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino