Дмитрий Шацков: «Молодым везде у нас дорога!»

Тег audio не поддерживается вашим браузером.

Дом, где реализуются мечты и воплощаются проекты…. И все это про уникальный молодежный центр, который совсем скоро распахнет свои двери по новому адресу. Какие проблемы волнуют талантливую молодежь и что интересного готовит горожанам новое креативное пространство, «Народной» рассказал руководитель ульяновского «Дома молодых» Дмитрий Шацков. 

— Дмитрий, расскажите, в чем уникальность такого молодежного центра. 

— Уникальность «Дома молодых» в том, что это первое пространство в Ульяновской области для нас, молодых людей. Это не только место для проведения мероприятий и встреч, но и платформа для саморазвития, реализации своих творческих идей. В современном здании разместятся площадки для начинающих предпринимателей, ремесленная мастерская, семейный центр с игровой зоной, студия звукозаписи, лекторий, помещения для индивидуальной работы и многое другое. 

Работать будем по 11 ключевым направлениям: «Твоя семья», «Твое равновесие», «Твой социум», «Твой патриотизм», «Твоя культура», «Твоя работа», «Твой проект», «Твои медиа», «Твоя кухня», «Герой твоего времени», «Пространство без границ». Все направления будут открыты и бесплатны, главное — следить за нашими новостями, регистрироваться на мероприятия и находить время, чтобы в них по-настоящему участвовать онлайн или вживую. По плану они должны охватить 250 тысяч молодых людей Ульяновской области. 

Мы всегда рады новым партнерам для совместных проектов, чтобы сделать жизнь молодежи в Ульяновской области ярче и насыщеннее. Нам оказывают поддержку и минмолодежи, и основные всероссийские общественные организации, такие как РСМ, РСО, «Движение первых», студенческие советы ссузов и вузов.

— А что подразумевается под направлениями «Твоя кухня» и «Пространство без границ»?

— Такое направление, как «Твоя кухня», даст ребятам возможность проявить свои таланты и умения в кулинарии. Мы будем проводить мастер-классы с известными шеф-поварами, организовывать конкурсы, дегустации и другие события, связанные с гастрономической культурой. Главное же — не только научиться готовить вкусную и здоровую пищу, но и расширить свой круг общения среди единомышленников. А еще наша цель — привлечь как можно больше гостей в наш город, чтобы летом провести межрегиональный фестиваль еды и музыки «Бульвар». 

READ  Выбирайте лучшее для своих зубов: Revyline на службе вашего здоровья

Также наша команда будет заниматься выездными мероприятиями, организацией встреч с представителями молодежной политики, творческих событий, семинаров и фестивалей в дальнейшем, в этом будет заключаться суть модуля «Пространство без границ». 

— Расскажите о своей команде. Как вы оцениваете специалистов «Дома молодых», кого планируете привлечь к работе?

— Сейчас идет процесс формирования команды, для которой мы ведем открытый набор: ходим на встречи в университеты, молодежные форумы и рассказываем ребятам о том, какие вакансии сейчас доступны. Недавно еще выступали перед студентами УлГУ, которые учатся на специальности по работе с молодежью. С гордостью могу сказать, что в команде есть экс-председатель студсовета УлГПУ, заместитель председателя правления по идеологии российских студенческих отрядов Ульяновской области Анастасия Лазарева — энергичная девушка, умеющая взять на себя ответственность и выполнять административную работу. 

— В последнее время много говорят о социальных лифтах для молодежи. Можно ли назвать «Дом молодых» таким лифтом возможностей?

— Думаю, что «Дом молодых» станет отличной школой для молодых управленцев и специалистов. Наш проект — это не просто новое здание, а полноценный инструмент для развития молодежи и ее поддержки, потому что здесь каждый сможет найти себе занятие по душе, а мы всей командой будет помогать молодым ребятам реализовываться. 

— На ваш взгляд, каковы самые острые проблемы ульяновской молодежи? Чего больше всего не хватает и что необходимо доработать?

— Знаете, я часто общаюсь с молодежью, и, на мой взгляд, одной из главных проблем является отсутствие возможностей для творческой самореализации и общения в неформальной обстановке. Молодежь нуждается в том, чтобы иметь доступ к современной инфраструктуре и пространствам для реализации своих идей 

и проектов.

READ  Как использовать лепестки роз | Люди

Например, нам не хватает мест, где можно было бы проводить мастер-классы, тренинги, конференции и другие мероприятия, которые помогут молодым людям раскрыть свой потенциал. Кроме того, необходимо создавать условия для развития молодежных сообществ и организаций в регионе, которые смогут объединять людей с общими целями. В первую очередь важно уделить внимание образованию и профессиональной подготовке молодежи. Решить эти проблемы как раз и должен «Дом молодых», с его помощью Ульяновская область сможет стать одним из лидеров в области молодежной политики. 

— Уже всем известен адрес, где расположится «Дом молодых». А когда планируется открытие?

— Ремонт в «Доме молодых» находится на стадии подготовки дизайн-проекта и проектно-сметной документации. Сейчас мы согласовываем все детали со специалистами, чтобы создать пространство, максимально удобное и функциональное для наших молодых гостей. Но не думайте, что открытие будет нескоро. Я уверен, что мы сможем принять первых посетителей уже в конце осени. А формирование сообщества вокруг «Дома» происходит еще до открытия. Так что следите за нашими новостями и готовьтесь к ярким и интересным мероприятиям вместе с нами!

— На протяжении многих лет вы являетесь креативным менеджером региона. Можете выделить два самых ярких молодежных проекта, реализованных под вашим руководством в регионе?

— В 2019 году мне довелось быть ответственным за открытие сети креативных пространств «Третье место» в пяти муниципалитетах: рабочих поселках Кузоватово, Измайлово, Вешкайма, Тереньга и городе Инзе. «Третье место» — это часть городского пространства, которая не связана с домом («первое место») или с работой («второе место»). В таком неформальном пространстве жители сельских районов и малых городов могут найти себя в творчестве. 

На мой взгляд, один из самых масштабных проектов — это запуск пространства «Дом инженеров» в рабочем поселке Измайлово. Несмотря на сельские условия, в поселке много людей, которые приехали из больших городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Туапсе. Смелые горожане решили сменить место жительства и обосноваться в спокойном тихом месте. Среди них есть швеи, кузнецы, фермеры и мастера, делающие локальный мерч из сукна. Жители имеют соответствующие навыки, чтобы делать что-то интересное. Здесь проводятся арт-резиденции креативных индустрий, фестивали, выставки, а в теплое время года проходит волонтерский кампус фестиваля «Том Сойер Фест» по восстановлению исторической среды. Фишка таких мест в том, что здесь можно побыть в тишине, проникнуться духом времени и зарядиться позитивом.

READ  Compassionate Care at Your Doorstep: Miami Home Health Agency

Валерия ВАСИЛЬЕВА


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino