Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения при производстве пива

18 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1142943-7, сопряжённый с введением реестра. Документ устанавливает штрафы за нарушения при производстве пива, в том числе производство без включения в реестр.

Документ предполагает дополнение КоАП новой статьёй, которая устанавливает штрафы за нарушение требований к производству и/или обороту пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (кроме уже существующих нарушений — оборот без сопроводительных документов, продажа и производство в ПЭТ, продажа несовершеннолетнему, нарушение особых требований к продаже алкоголя, нарушение учёта).

Предполагается что штраф за нарушение для юридических лиц составит 100-150 тысяч рублей с конфискацией или без неё. Грубое нарушение грозит штрафом для юридических лиц в размере 150-200 тысяч с конфискацией или без, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Грубыми нарушениями предполагается считать производство пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с добавлением этилового спирта, производство продукции в обход установленных счётчиков, а также нахождение по месту осуществления деятельности не принадлежащего производителю пивоваренного оборудования.

За производство или оборот продукции без включения в реестр предполагается штраф для должностных лиц в размере 35-50 тысяч, для юридических лиц — 200-300 тысяч с конфискацией или без таковой либо приостановление деятельности на срок 60-90 суток.

Профильный комитет в своём отзыве отметил, что размеры штрафов соразмерны степени общественной опасности правонарушений, а вот предельный срок административного приостановлении деятельности можно сократить. Также нужно учесть мнение МВД по вопросу предлагаемого наделения полицейских правом составлять протоколы за нарушения при производстве пива.

По мнению «ОПОРЫ России», такое ужесточение регулирования производства и оборота пива сравнимо с лицензированием. 

READ  Сегодня: Марии Шумаковой – 35

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino