В Иванове прошел кулинарный баттл между школьниками и родителями

Репортажи

/

Культура

19:12


Дилемма: выбрать то, что ребенок просит или то, что ему нужно?

В Иванове проходит акция «Здоровое питание в школе и дома». Эта программа реализуется в рамках проекта «Единой России» «Мир возможностей». Позади — множество форумов, лекций и мастер-классов на тему правильного питания учащихся. А еще – кулинарный поединок. Подробности – в репортаже.


На старт, внимание, привести кастрюли и сковородки в боевую готовность и марш! Это кулинарный баттл между школьниками, родителями и зарегистрированными кандидатами предварительного голосования в областную Думу.


Алина Марычева, корреспондент: «У каждой группы своя территория готовки. Всем участникам дан одинаковый набор продуктов, один час времени и задача – сделать два блюда. Духовки еще не работают, но здесь уже становится очень жарко».


Участники быстро распределяют обязанности. Капитан команды детей – известный шеф-повар Григорий Мосин. Большинство решает готовить запеканку. Отличие – в добавках. Например, у школьников она с апельсином и изюмом.


Екатерина Куликова: «Сейчас мы выжимали апельсин, это было трудно. Потом мы изюм залили водой. Размешали творог. Пока что нет трудностей, сейчас поставим в духовку и будем готовить».


Во время соревнования ребята учатся готовить полезные завтраки и обеды. Убеждаются: это несложно и занятно. Свои кулинарные навыки подтягивают и родители: ведь здоровое питание должно быть не только в школе, но и дома.


Анастасия Потапова, главный врач ГКБ №7: «Ну, в первую очередь, как врач, я вообще считаю вопросы правильного питания – крайне актуальными. Во-вторых, я мама, у меня тоже есть дочь. Правильное питание это, в первую очередь, питание сбалансированное, которое богато всеми витаминами и элементами».

READ  30 заведений, открывшихся в Киеве в сентябре


Мамы признаются: перед всеми стоит одна и та же дилемма. Выбрать то, что ребенок просит или то, что ему нужно?


Ирина Сидорина, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России»: «Мы столкнулись с проблемой, что часто дети не хотят кушать традиционные блюда. Поэтому приходится придумывать то, что любят дети: куриные котлетки в форме наггетсов, рыбные котлетки в форме фишболов и это очень важно».


Десять секунд до финиша, и команды сдают свои блюда.


В конце баттла самое вкусное – дегустация.


Алина Марычева. Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino